Мосгорнаследие утвердило восемь проектов мемориальных досок
9 октября 2018 г. состоялось заседание Художественно-экспертного совета по скульптуре,монументальному и декоративному искусству при Мосгорнаследии. На встрече поднимались вопросы, связанные с планами по установке мемориальных досок и памятников в столице.
«Заседание экспертного совета – важное событие в работе нашего Департамента. Здесь принимаются решения о том, как именно будут выглядеть памятники и мемориальные доски, которые планируется установить в Москве. После того как совет утверждает проект, начинается самый творческий этап работы – скульпторы и архитекторы приступают к созданию произведений монументального искусства», - отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
В состав художественно-экспертного советавсегда входятпризнанные профессионалы отрасли, выдающиеся историки, скульпторы, архитекторы и искусствоведы.
Глава ведомства рассказал, что на прошедшем заседании были утверждены проекты восьми мемориальных досок. Три из них Героям Советского союза: легендарным летчикам Лидии Литвяк иАлександру Выборнову, Дважды Герою Советского Союза знаменитому летчику-космонавту Георгию Гречко, а одна Герою Российской Федерации генерал-майору внутренней службы Владимиру Максимчуку.
Также были утверждены проекты мемориальных досок министру черной металлургии СССР Ивану Казанцу, Герою Социалистического Труда, ученомуЛьву Ровнину и народным художникам СССР Гелию Коржеву и Алексею Грицаю.Совет рассмотрел и утвердил проект мемориальной доски народному артисту Российской Федерации Валерию Халилову.
«Традиционно то, как будут выглядеть мемориальные доски мы храним в секрете вплоть до их непосредственного открытия. В процессе изготовления авторы будут советоваться с родственниками и соратниками героев, чтобы добиться максимального портретного сходства», - добавил Алексей Емельянов.
- Горожан приглашают в бьюти-зону на Тверском бульваре в рамках «Зимы в Москве»
- Собянин: Новая дорога соединит Малую Очаковскую и Никулинскую улицы
- Новостройку по программе реновации возвели в Щукино
- Молодежь Москвы представила на всероссийском конкурсе инициативы
- Электробусы вышли на маршрут № 211 на востоке столицы