Молодые люди из Москвы и регионов стали участниками инженерного чемпионата в столице

В Москве прошел ежегодный инженерный чемпионат для молодежи «Авиароботех — старт». Его финал состоялся в павильоне №55 на ВДНХ, сообщила заммэра Наталья Сергунина.
Участие в чемпионате принимали ребята в возрасте от 14 до 23 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Кемерова, Петрозаводска и Рузы. Они показали навыки создания и управления гражданскими дронами, которые предназначены для доставки грузов, фотосъемки, анализа погодных условий и мониторинга объектов на промышленных складах.
«Чемпионат собрал более 800 участников и гостей. Помимо соревновательной части, для них организовали мастер-классы по робототехнике, промышленному дизайну, 3D-моделированию, программированию — перспективным и востребованным среди юных инженеров дисциплинам», — отметила Наталья Сергунина.
Состязание проходило в несколько этапов по разным направлениям — для тех, кто собирает и настраивает аппараты, управляет их полетом, программирует автопилот, а также работает с нейроинтерфейсами. Нужно было показать отличное знание теории и уверенное владение практикой. Накануне в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ ребят проконсультировали эксперты индустриальных партнеров.
Призовые места заняли представители Москвы: первое — команда технопарка «Мосгормаш», второе — колледжа современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова, третье — колледжа телекоммуникаций Московского технического университета связи и информатики. Лауреатами в дополнительных номинациях стали команды из Санкт-Петербурга, Перми, Кемерова, Петрозаводска и Рузы. Они получили грамоты, кубки и ценные призы.
32 лучших участника были отмечены в реестре «Таланты России»: благодаря этому они получат дополнительные баллы при поступлении в вуз. Кроме того, своими успешными выступлениями молодые люди могли обратить на себя внимание потенциальных работодателей и в будущем получить приглашения на стажировки в ведущие профильные компании.
«Авиароботех — старт» в третий раз проводится при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Чемпионат помогает молодым людям совершенствовать навыки в области робототехники.
- Обитатели природных территорий столицы начали подготовку к зиме
- Московская сборная стала победителем чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде
- Собянин: В Москве создали уникальные кабели для измерительных приборов
- Граффити с изображениями знаковых моделей автомобилей разместили на бетонной стене у завода «Москвич»
- Более 30 км проедут участники мотофестиваля в столице