Минцифры не планирует делать биометрию обязательной для доступа к порталу госуслуг

Минцифры России опровергло слухи о введении обязательной биометрии для доступа к порталу госуслуг. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«У Минцифры нет планов сделать биометрию обязательной при использовании "Госуслуг". Распространившаяся в сети информация о том, что для доступа к "Госуслугам" будет обязательна регистрация биометрии в Единой биометрической системе (ЕБС) — фейк. Таких планов у министерства нет», — говорится в сообщении.
На заседании комитета Госдумы по информполитике глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о планах по борьбе с передачей кодов доступа к «Госуслугам» мошенникам. Ведомство планирует изменить схему смены пароля. Приоритетным способом восстановления доступа станет личное обращение в МФЦ. Также появится возможность использовать банковские и другие доверенные приложения с согласия пользователя. Зарегистрированные в ЕБС смогут менять пароль после биометрической идентификации.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Школа на 775 учеников в районе Хорошево-Мневники оформлена в Росреестре
- Оман и МГУ подписали соглашение о сотрудничестве
- НИУ ВШЭ: Обязательное строительство объектов культуры по проектам КРТ послужит драйвером экономики
- Столичные росгвардейцы поздравили первокурсников подшефного колледжа с принятием клятвы курсанта
- Эксперт Лебединская: Окрошка подорожала в России на 8% за год