Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 00:19
Новости

Мэр Москвы упростил порядок предоставления торговых мест на межрегиональных ярмарках

Мэр Москвы упростил порядок предоставления торговых мест на межрегиональных ярмарках
фото: РИА Новости/Артур Лебедев

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым упростил порядок предоставления торговых мест на межрегиональных ярмарках. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба мэра и Правительства столицы.

«В 2022-2023 году - при наличии свободных мест - любые организации, индивидуальные предприниматели и граждане (в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств, ведущие личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством) получат возможность реализовать свою продукцию на межрегиональных ярмарках в день обращения», - говорится в сообщении.

Как поясняется, для получения торгового места на один день достаточно будет предоставить документ, удостоверяющий личность, товаросопроводительную документацию, документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, а также правоустанавливающие документы на используемый земельный участок. В настоящее время, чтобы получить торговое место, фермеры должны направлять официальную заявку через региональные органы власти.

В пресс-службе также рассказали, что с целью расширения ассортимента продовольственной и сельскохозяйственной продукции увеличивается круг возможных участников межрегиональных ярмарок. Так, теперь в них смогут участвовать представители государств-участников СНГ, в отношении которых не применяются отдельные специальные экономические меры в целях обеспечения безопасности РФ. Ранее на ярмарках могли торговать только представители РФ и государств-членов ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

Реализуемая на ярмарках продукция должна полностью соответствовать действующим требованиям качества и безопасности, иметь необходимые разрешения и сертификаты, а также проходить проверки, предусмотренные российским законодательством, подчеркивается в материале.

«Последние годы круглогодичные межрегиональные ярмарки являются наиболее востребованным и популярным ярмарочным форматом в Москве. Сегодня в городе размещено 58 таких площадок. Ежемесячно их посещает порядка миллиона человек», - уточняется в тексте.

Отмечается, что часто торговлю на ярмарках осуществляют непосредственно производители: фермерские и личные подсобные хозяйства, мини-сыроварни, пекарни и другие.

Вся продукция проходит проверку в передвижных лабораториях и подразделениях государственной ветеринарной экспертизы ГБУ «Московское объединение ветеринарии». Круглогодичные ярмарки открыты со вторника по воскресенье с 10:00 до 20:00, заключается в сообщении.

Последние обновления: