Мемориальную доску почетному гражданину cтолицы Борису Уткину открыли в Черемушках
В Черемушках открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину города Москвы, генерал-полковнику Борису Уткину. Она появилась на доме 60, корпусе 2 на Новочеремушкинской улице, где ветеран жил с 1989 по 2023 год. Об этом сообщила пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы.
«Сегодня в Москве увековечили память выдающегося военного и политического деятеля, почетного гражданина города Москвы Бориса Павловича Уткина. Он принимал участие в исторических боях, всю жизнь находился на военной службе, а после увольнения в запас много времени посвящал научной и общественной работе. Мемориальная доска появилась на доме, где Борис Павлович прожил больше 30 лет. На ней он изображен в парадной военной форме, читающим книгу. В верхнем правом углу располагается знак "Почетный гражданин города Москвы", врученный мэром в день 100-летия ветерана», — отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.
Инициаторами установки мемориальной доски выступили Департамент культурного наследия города Москвы и префектура ЮЗАО.
«Борис Павлович — человек уникальной судьбы. Гордость столицы и всей страны, символ поколения победителей. Настоящий патриот своей Родины с колоссальным жизненным и профессиональным опытом. До последнего дня он оставался на службе своему Отечеству. На примере таких патриотов, как Борис Павлович Уткин, сегодня воспитывается поколение новых героев. Накануне его 100-летия в январе этого года депутаты Мосгордумы единогласно поддержали инициативу мэра Сергея Семеновича Собянина присвоить Борису Павловичу заслуженное звание Почетного гражданина города Москвы», — сказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
В церемонии открытия приняли участие представители федеральных и столичных органов власти, средств массовой информации, общественных и ветеранских организаций, друзья и родственники Бориса Павловича, москвичи и гости столицы.
- Порядка 770 тыс. газовых плит проверили в Москве с начала года
- Около 160 ДТП произошли на столичных дорогах на прошлой неделе
- Московская компания увеличила производство искусственных хрусталиков глаза в три раза
- Эксперты сервиса «Поверка счетчиков воды» на портале mos.ru рассказали, кто чаще всех пользуется услугой
- Пассажиры Мострансавто совершили более 35 млн поездок по картам «Стрелка» с начала года