Информационный Центр Правительства Москвы
16 октября 2025, четверг, 16:20
Новости

Мемориальная доска общественному деятелю Альберту Лиханову появилась в столице

Мемориальная доска общественному деятелю Альберту Лиханову появилась в столице
фото: mos.ru/dkn

В Москве установили мемориальную доску писателю, общественному деятелю, основателю и председателю общественной благотворительной организации «Российский детский фонд», академику Российской академии образования Альберту Анатольевичу Лиханову. Она появилась на фасаде корпуса 2 дома 11 в Армянском переулке. Он проработал в этом здании с 1988 по 2021 год. Об этом сообщила пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы.

Мемориальная доска выполнена из бронзы скульптором Андреем Станиславовичем Забалуевым и архитектором Иорданкой Атанасовой Дамяновой-Воскресенской и представляет собой погрудное скульптурное изображение Альберта Лиханова. В нижней части доски размещена посвятительная надпись.

Инициатором установки выступил Общероссийский общественный благотворительный фонд «Российский детский фонд». 

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие представители федеральных и столичных органов власти, общественных и благотворительных организаций, средств массовой информации, родственники и друзья Альберта Анатольевича Лиханова, москвичи и гости столицы.

Альберт Анатольевич Лиханов родился в Кирове в 1935 году, окончил Уральский государственный университет по специальности «журналистика». Впоследствии работал в родном городе литературным сотрудником газеты «Кировская правда», а затем главным редактором молодежной газеты «Комсомольское племя». Именно здесь он пробует себя в написании текстов. Но настоящая литературная известность пришла к нему во времена работы в редакции молодежного журнала «Смена». Позже произведения его авторства будут изданы общим тиражом 30 млн. экземпляров, а 110 книг будут переведены на 37 языков мира.

Альберт Лиханов сумел соединить в себе талант писателя и организатора, создавшего мощную систему помощи детям. Его голос в защиту детства, звучащий и со страниц книг, и с трибун общественных организаций, сделали его одной из самых авторитетных и уважаемых фигур в этой области. Под его руководством и по его инициативе в 69 регионах России созданы и работают отделения Российского детского фонда, осуществляющие разработанные им общероссийские долгосрочные благотворительные программы.

За свою творческую и общественную деятельность Альберт Лиханов удостоен многочисленных отечественных и международных наград и внесен в список 2 000 выдающихся европейцев XXI века.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: