Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 07:24
Новости

МЧС Москвы: Водные объекты столицы подготовлены к летнему сезону

МЧС Москвы: Водные объекты столицы подготовлены к летнему сезону
фото: РИА Новости/Максим Блинов

Водные объекты столицы прошли полный комплекс контрольно-надзорных мероприятий в рамках подготовки к летнему сезону. Об этом рассказал заместитель руководителя ГУ МЧС по городу Москве Сергей Зотов на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Обеспечение пожарной безопасности в период летней оздоровительной кампании, а также о правилах безопасности на водных объектах в период летней навигации». 

«Для обеспечения безопасности на водоемах столицы патрульными группами инспекторов ГИМС, спасателями и добровольцами проводится профилактическая работа с населением. Москвичам раздают памятки и напоминают о правилах безопасного поведения на водных объектах в теплый сезон. Во время подготовки к летнему периоду был проведен целый комплекс контрольно-надзорных мероприятий. Над этим работали Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и Департамент культуры, а также Роспотребнадзор, Объединение административно-технических инспекций города Москвы, ГУ МЧС России по Москве и ГУ МВД. По результатам проверок принималось решение о допуске либо недопуске к эксплуатации», - пояснил представитель ведомства. 

По словам Сергея Зотова, особенное внимание спасатели уделяют предупреждению детского травматизма на водоемах столицы. Проходит Всероссийская акция «Научись плавать» - ребятам объясняют правила поведения на воде, проводят мастер-классы по оказанию первой помощи. 

«Также в городе активно используются комплексы ОКСИОН. На 60 терминальных комплексах каждый час показывается 10 роликов с правилами поведения на озерах и прудах Москвы. <...> Когда температура воздуха будет подниматься выше 25 градусов тепла, к профилактике происшествий будут привлекаться пожарно-спасательные и аварийно-спасательные подразделения в своих зонах выезда», - добавил замруководителя столичного главка МЧС. 

Полина Гребенникова

Последние обновления: