Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 20:26
Новости

МЧС: Число происшествий на водоемах Москвы в летнее время снизилось на 17%

МЧС: Число происшествий на водоемах Москвы в летнее время снизилось на 17%

Количество происшествий на водоемах в купальный сезон уменьшилось на 17% в столице. Об этом на пресс-конференции «Итоги работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Москвы в летнем периоде 2021 года» в Информационном центре Правительства Москвы сообщила врио заместителя главы территориального органа МЧС России по городу Надежда Ершова.

«За купальный сезон сотрудники водной инспекции смогли добиться снижения числа происшествий на 17% и смертей - на 11 %. Большая часть спасений пришлась именно на летний период. Стоит отметить, что всего за купальный сезон спасатели смогли сохранить 66 человеческих жизней. В целом в столице около 1000 водных объектов, на которых летом было организовано 126  мест массового отдыха. В их числе 12 зон отдыха с купанием, 46 зон отдыха без купания, 68 мест массового отдыха», - пояснила врио замглавы.

По ее словам, сильная жара стала причиной роста числа отдыхающих на озерах и других водоемах. Чтобы эти места были безопасны для горожан, спасатели проводят множество профилактических мероприятий. Главными причинами несчастных случаев на воде остаются купание в запрещенных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

«В наиболее жаркий период группировка сил и средств водной инспекции увеличивалась более чем в два раза. К профилактике происшествий привлекались расчеты пожарно-спасательных подразделений московского гарнизона. В целом проведено 5492 патрулирования, в рамках которых проведено 20555 бесед с отдыхающими, 10743 оповещения по ГГС», - отметила Надежда Ершова.

Также в выходные и праздничные дни на водных объектах столицы работали более 120 спасателей и государственных инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Москве и до 290 общественных спасателей. Всего летом было привлечено 1100 общественных спасателей, силами которых было организовано 10770 патрулирований, с населением провели 24784 беседы.

Последние обновления: