Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 14:24
Новости

Льготная программа обеспечит 6 тыс. москвичей с гепатитом С эффективными лекарствами нового поколения

Льготная программа обеспечит 6 тыс. москвичей с гепатитом С эффективными лекарствами нового поколения
фото: РИА Новости

Льготная столичная программа обеспечит всех пациентов с хроническим гепатитом С лекарствами нового поколения. Об этом 4 августа сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В столице в 2016 году создан центр по лечению хронических вирусных гепатитов на базе инфекционной клинической больницы №1. И сейчас в Москве реализуется масштабная программа по бесплатному обеспечению современными препаратами для лечения гепатита С всех пациентов, даже тех, кто не входит в льготную категорию. Более того, начиная с 2019 года в столице для лечения используются исключительно современные безинтерфероновые противовирусные схемы нового поколения, которые позволили увеличить эффективность терапии практически в два раза. Стоимость курса лечения этими препаратами на одного человека составляет более 300 тыс. руб. и полностью покрывается за счет бюджетных средств», - приводятся в сообщении слова заместителя главного инфекциониста департамента здравоохранения Москвы, руководителя центра по лечению хронических вирусных гепатитов Елены Нурмухаметовой.

Она подчеркнула, что в 2022 году закуплены лекарства для 6 тыс. человек на сумму более 1,9 млрд руб. Это полностью покрывает потребность пациентов в лечении.

Отмечается, что ранее терапия гепатита С проводилась в основном препаратами интерферонов, которые не влияли непосредственно на вирус, а стимулировали иммунную систему человека для борьбы с ним. Такие лекарства тяжело переносились и вызывали широкий спектр побочных эффектов, в том числе различные аутоиммунные поражения. Курс лечения интерферонами назначался на шесть, 12 месяцев, а эффективность достигала только 50%.

Как уточняется, сейчас в Москве для лечения гепатита С используют противовирусные препараты прямого действия - лекарства нового поколения, которые влияют непосредственно на сам вирус, практически не оказывая негативного влияния на организм человека. Их эффективность превышает 95%, а полный курс лечения сократился и составляет всего три месяца.

Последние обновления: