Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:58
Новости

Летнее затишье на фоне позитивных трендов

Летнее затишье на фоне позитивных трендов
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Столичный Департамент экономической политики и развития представил очередной обзор финансовой системы России за июль 2019 года.

Как указывается в материале, за июль стоимость бивалютной корзины снизилась на 0,6 процента, а в самом конце месяца произошло еще одно снижение — Совет директоров Банка России понизил ключевую ставку до уровня в 7,25 процента годовых. В свою очередь чистый приток капитала в российскую экономику достиг рекордной отметки в 7-8 млрд долларов, а официальные валютные резервы в июне выросли на 8 млрд долларов, из которых 6 млрд — покупка валюты Минфином в рамках бюджетного правила. Все эти факторы обусловили положительную динамику развития банковской системы.

Банки в июне получили 138 млрд рублей прибыли после формирования резервов (годом раньше — на 30 млрд меньше). Из них этот же показатель трех крупнейших госбанков — Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка — составил 117 млрд рублей, у частных банков он составил 21 млрд.

В июне темп прироста средств на счетах и депозитах населения составил 2,2 процента к предыдущему месяцу и 8,4 процента в годовом выражении. На фоне снижения максимальной ставки по рублевым депозитам в крупнейших банках, которая в третьей декаде июля равнялась 7 процентов годовых, темпы прироста портфеля розничных кредитов к предыдущему месяцу в июне составили 1,4 процента по системе в целом. Доля просроченных кредитов в июне осталась прежней — на уровне 7,1 процента (без учета Сбербанка и ВТБ).

В этом же месяце темп прироста средств на счетах и депозитах предприятий сезонно замедлился (+0,3 процента к предыдущему месяцу после +1,4 процента месяцем ранее), а темп прироста корпоративного кредитования вырос на 0,4 процента в месячном выражении. До этого, в мае, средняя ставка по краткосрочным кредитам снизилась на 0,21 процентный пункт относительно апреля, составив 9,88 процента годовых.

В июле среднее значение индекса МосБиржи возросло на 0,5 процента относительно июня, составив 2759 пунктов. Объем биржевых торгов в мае —июле резко возрос, достигнув в среднем 1 трлн рублей, — на треть выше среднего уровня января — апреля 2019 года. Капитализация фондового рынка в июле в среднем составляла 10,2 трлн рублей — ниже среднего уровня июня на 4 процента.

Последние обновления: