Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 06:21
Новости

Лекция о Петре I пройдет на форуме «История для будущего» в Москве

Лекция о Петре I пройдет на форуме «История для будущего» в Москве
фото: ИЦПМ

Международный форум «История для будущего. Образ Петра» пройдет в Москве в июне нынешнего года. В рамках мероприятия проведет лекцию российский государственный и политический деятель Владимир Мединский. Об этом 15 апреля заявила заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Александра Коновченко в ходе пресс-конференции «Россия сегодня» на тему ключевых мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I.

«В соответствии с указом президента сформирован план по празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. В настоящий момент мы осуществляем подготовку к форуму «История для будущего. Образ Петра», который пройдет в Доме Пашкова 8-9 июня. Это наш третий форум, являющийся продолжением цикла мероприятий, посвященных истории России. В прошлом году, например, форум был вдохновлен фигурой Александра Невского. На нем присутствовало около 500 участников, в том числе и зарубежных - ученые из Молдавии, Болгарии, Сербии. Этим летом мы отразим взгляд современников на личность Петра Великого», - пояснила замдиректора общественной организации.

Она отметила, что в рамках форума будет работать несколько площадок, на которых пройдут пленарное заседание с участником политиков и общественных деятелей, беседа о преемственности развития России, а также мероприятия, посвященные культурному наследию РФ.

«На одной из площадок ожидается лекция, которую подготовит и проведет Владимир Мединский. Среди участников форума будут представители ряда стран, среди которых Молдавия, Венгрия, Белоруссия, Казахстан и Азербайджан», - заключила Александра Коновченко.

Последние обновления: