Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:29
Новости

«Кузня счастья» на центральных площадках фестиваля «Московская Масленица»

«Кузня счастья» на центральных площадках  фестиваля «Московская Масленица»
фото: mos.ru

Всех гостей фестивальных площадок на Тверской площади и на Пушкинской набережной в Парке Горького приглашают на мастер-классы по кузнечному мастерству. Здесь можно будет и познакомиться с приемами мастеров своего дела, но и сделать небольшой сувенир на память. Об этом сообщила пресс-служба Оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

На площадках посетителей ждет самая настоящая кузнечная мастерская, где есть горн с мехами, а мастер-классы проводят известные мастера Союза кузнецов России, которые помогут гостям выковать гвоздь или маленькую подковку. Решение познакомить посетителей фестиваля «Московская Масленица» во многом связано с историей Москвы, рассказали в Оргкомитете фестиваля:

«Многие века кузнецы Москвы были, как бы сказали сегодня, одними из самых востребованных специалистов. Трудно перечислить всех мастеров, которые не могли обойтись без кузнецов: они ковали гвозди и топоры для строителей, ножницы для швей, утварь для хлебопеков. Без них не могли обойтись ни охотники, ни рыбаки, ни воины. На карте нашей столицы есть Кузнецкий мост, Пушечная, Большая и Малая Бронные улицы и Пушкарев переулок».

В дни фестиваля гости узнают о том, какие исторические виды металлообработки есть в разных регионах страны, в чем заключаются особенности художественной ковки, литья, оружейных и ювелирных технологий, а также как работали кузнецы в Москве, Петербурге, на Урале и Кавказе, в Крыму и Пермском крае.

Мастер-классы проходят каждый день по 26 февраля: в будни с 15:00 до 19:00, выходные и в праздничные дни с 12:00 до 19:00

О том, какие еще мастер-классы есть на фестивальных площадках, а также всю программу «Московской Масленицы» можно посмотреть на сайте: https://moscowseasons.com/festival/maslenitsa-2023/.

Последние обновления: