Кузнецов: Разработан экологичный световой мастер-план для городского квартала в районе Аэропорт

Концепция, созданная для сохранения баланса искусственного и естественного света, станет продолжением архитектурного стиля жилого комплекса на улице Часовой, дом 28. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура), входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Сергей Кузнецов.
«Для создания сценарности световой среды жилого квартала предусмотрено управление освещением. Например, глубокой ночью, когда свет не нужен, в некоторых участках он будет выключаться, а на главных улицах его уровень яркости будет снижаться. Это позволит не только грамотно распределять энергозатраты, снижая их, но и обеспечит комфортную среду для жителей квартала», — отметил Сергей Кузнецов.
Концепция наружного освещения разработана компанией RAUM для первых двух очередей. Его основополагающая идея — создание этичной световой среды, минимизирующей световое загрязнение и раскрывающей различные сценарии городской жизни. Такой подход основан на правильном зонировании территории и разбивке световой среды на несколько уровней. Самые светлые зоны — автомобильные проезды, прогулочные маршруты, детские и спортивные площадки. В камерных местах для отдыха и расслабления будут использованы разноуровневые источники света для создания приятной тени. Более высокие опоры — для активных зон, в то время как лаундж-пространства украсят низкие световые болларды. Данное решение также станет «неформальной» навигационной картой для жителей, так как более яркие участки станут своеобразными маяками благоустроенного квартала.
Применение синего спектра света будет исключено, чтобы глаза жителей и гостей района могли полноценно расслабиться. Улицы будут освещать приборы комфортного теплого белого света с температурой 3000 К.
Отдельно свет будет подчеркивать и разноцветную палитру растений. Для этого применят акцентные источники света. Это позволит осветить кроны деревьев и кустарников в вечернее время, создавая особую атмосферу уютного парка посреди мегаполиса. Также предусмотрены и световые интеграции в малые архитектурные формы, подчеркивающие элементы благоустройства.
Городской квартал SOUL возводится на Часовой улице в районе Аэропорт. В рамках проекта будет реализовано свыше 220 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Они будут разделены на 10 корпусов из высокоэтажных башен от 17 до 35 этажей и среднеэтажных от шести до девяти этажей.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Московским льготникам с 1 сентября не понадобятся бумажные билеты на пригородные поезда
- Почти 2,5 млн москвичей оформили самозапрет на кредиты
- Больше 200 т цветов оформили таможни аэропортов Внуково и Шереметьево ко Дню знаний
- Мэр Москвы: За 3 года проект «Сделано в Москве» объединил больше 7,5 тыс. брендов
- Персонажей Метрошу, Речкина и Электробусика озвучили участники проекта «Музыка в метро»