Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 09:38
Новости

Кульбачевский: Около 25 тыс. деревьев обрезали в Москве с начала года

Кульбачевский: Около 25 тыс. деревьев обрезали в Москве с начала года
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Порядка 25 тысяч деревьев в Москве прошли процедуру обрезки в нынешнем году. Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский в рамках пресс-тура в Парке Победы на Поклонной горе.

«Сейчас начинается сокодвижение, и мы завершаем наш зимне-весенний этап обрезки деревьев. На территории города в этом году был обрезано около 25 тысяч деревьев, в том числе - по заявкам балансодержателей. Когда наши инспектора проводят проверки, они выявляют растения, с которыми нужно провести такую процедуру. Обрезка бывает трех видов: формовочная, когда дереву придается определенная форма; санитарная – по санитарным нормам; омолаживающая – для того, чтобы дерево продолжало радовать москвичей своим видом», - пояснил глава ведомства. 

По его словам, такую процедуру проводят только квалифицированные специалисты.  Департамент природопользования обучает работников жилищно-коммунального хозяйства, которые отвечают за обрезку.

«Когда мы готовим кадры, то контролируем, чтобы эта манипуляция осуществлялась по установленным правилам. К сожалению, в городе есть нерадивые организации, занимающиеся таким видом деятельности. Все они привлекаются к административной ответственности», - подчеркнул Антон Кульбачевский.

Последние обновления: