Костин: Московский стандарт наблюдения свел на нет серьезные нарушения на выборах

Благодаря московскому стандарту наблюдения в столице нет серьезных нарушений на выборах. Об этом журналистам сообщил руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
«Если говорить про московский стандарт выборов – это мало нарушений. Независимо от уровня голосования мы видим, что с каждым годом в Москве нарушений фиксируется все меньше и меньше. Причем серьезных нарушений, по-моему, не встречали больше пяти лет, я не слышал что-то такое, что способно возмутить, поразить и вызвать яркую негативную эмоциональную реакцию», – сказал Константин Костин.
Он также отметил, что московский стандарт наблюдения за выборами – значимая часть процесса голосования. «Крайне важно, что представители разных партий в этот процесс вовлечены, потому что если участники выборов не интересуются, как все происходит, или неспособны договориться об общем подходе, то это, на мой взгляд, серьезная проблема. И важная часть всего наблюдения – участники выборов наблюдают за тем, как происходит совместно с общественными наблюдателями, представителями средств массовой информации. Это, по моему мнению, является дополнительным арбитражем помимо избирательной комиссии хода голосования и его итогов», – сказал глава Фонда.
По его мнению, выборы мэра Москвы в 2023 году корректно зафиксируют текущие политические предпочтения москвичей. «Рискну предположить, что все пройдет достаточно хорошо, достаточно спокойно и выборы в Москве корректно зафиксируют текущие политические предпочтения жителей города, жителей столицы», – отметил Константин Костин.
Выборы мэра Москвы прошли в столице с 8 по 10 сентября 2023 года. Участвовали в выборах пять кандидатов: действующий мэр города Сергей Собянин («Единая Россия»), депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ), депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия – За правду»), а также вице-спикеры Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»).
- Москва подключается к программе «Министерство контента»
- Сотрудники Росгвардии обеспечили безопасность «Поезда Победы» во время его пребывания в Москве
- МГУ и Вьетнамский национальный университет в Ханое заключили соглашение о сотрудничестве
- ЦППК: За 10 лет средний возраст локомотивных бригад снизился на год
- Музей «Г.О.Р.А.» будет работать бесплатно в «Ночь музеев»