Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:22
Новости

Корпус на 714 квартир в составе ЖК «1-й Ленинградский» введен в эксплуатацию

Корпус на 714 квартир в составе ЖК «1-й Ленинградский» введен в эксплуатацию
фото: mka.mos.ru

ГК ФСК получила разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 2 в составе жилого комплекса «1-й Ленинградский». Объект расположен в Молжаниновском районе по адресу: Ленинградское шоссе, дом 228, корпус 4 (САО). Об этом сообщила пресс-служба Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

«Жилое здание имеет П-образную форму и состоит из 10 секций высотой в 15 этажей.  Общая площадь дома составляет 46 тысяч квадратных метров.  Специалисты Комитета выдали всю необходимую разрешительную документацию застройщику, который может начинать процесс передачи ключей будущим жильцам новостроек», – рассказал председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Как сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, корпус рассчитан на 714 квартир. Их общая жилая площадь составляет почти 37 тысяч квадратных метров. На подземном этаже расположено 276 внеквартирных хозяйственных кладовых для хранения крупногабаритных предметов. Кроме того, на первых этажах разместятся коммерческие помещения под магазины, кафе, аптеки и другие объекты социально-бытовой и коммерческой инфраструктуры.

В рамках благоустройства придомовой территории застройщик реализовал концепцию «двор без машин». Было проведено комплексное озеленение - высажены деревья и кустарники, установлены игровые площадки для детей разных возрастов.

Основные мотивы и элементы благоустройства выполнены в тематике, отсылающей к Санкт-Петербургу. Так, на придомовой территории разместятся сухой фонтан, напоминающий о Петергофе, игровой комплекс по мотивам крейсера «Аврора» и др.

Всего в рамках строительства жилого комплекса запроектированы 6 корпусов средней этажности, детский сад и 9-уровневый паркинг на 767 машино-мест.

«Создание доступной социальной инфраструктуры, в первую очередь муниципальных школ и детских садов, это одна из основных задач, которые ставит мэр Москвы Сергей Собянин перед столичными властями застройщиками. Данный детский сад с бассейном на 275 мест девелопер передаст городу в рамках договора с Москомстройинвестом», – добавила Анастасия Пятова.

Как отметил Игорь Войстратенко, за соблюдением всех строительных норм, а также качеством проводимых работ и применяемых материалов в рамках индивидуальной программы проверок следили сотрудники Мосгосстройнадзора и подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС). «Всего состоялось 8 выездных контрольно-надзорных мероприятий, в ходе которых специалисты Комитета проверили безопасность на стройплощадке, оценивали соответствие выполненных работ проектным решениям и существующим техническим регламентам», - добавил он.

Последние обновления: