Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 12:10
Новости

Контролеры «Организатора перевозок» начали работать на ночных маршрутах общественного транспорта

Контролеры «Организатора перевозок» начали работать на ночных маршрутах общественного транспорта
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Контролеры ГКУ «Организатор перевозок» стали работать по ночным маршрутам общественного транспорта. Об этом 12 сентября сообщила пресс-служба учреждения.
«В Москве продолжается усиление контроля оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь контролеры ГКУ «Организатор перевозок» стали работать по ночным маршрутам, чтобы проверить, как исправно оплачивают проезд горожане не только в дневное, но и ночное время. Ночные рейды должны побудить граждан оплачивать проезд, поскольку многие считают, что ночью контроль на маршрутах отсутствует», - отмечается в материале.
В случае безбилетного проезда контролер выписывает нарушителю постановление, если у него нет документов, будет вызвана полиция для доставления в отделение. «Кроме этого, ночные автобусы порой используются бездомными в качестве ночлежек и теплого убежища. Таких граждан работники ГКУ «Организатора перевозок» сопровождают в Центр социальной адаптации им. Е.Глинки», - пояснили в пресс-службе.
В пресс-службе также напомнили, что оплачивать проезд необходимо сразу при входе в салон. В противном случае проезд считается неоплаченным. Для оплаты проезда необходимо приложить свой билет, карту «Тройка» или социальную карту к валидатору. Проездные билеты необходимо прикладывать к валидатору при каждом входе в транспорт.
На сегодняшний день размер штрафа за безбилетный проезд на общественном транспорте в Москве составляет 1 тысячу рублей (в случае использования чужой льготной персонифицированной карты - 2,5 тысячи рублей).
 Контролером ГКУ «Организатора перевозок» будет вынесено постановление об административном поручении, которое также является платежным документом на оплату штрафа, или составлен протокол. Оплата должна быть произведена в течение 60 дней через портал госуслуг, банк или информационно-платежные терминалы. По истечению срока неуплата штрафа, согласно КоАП РФ ст. 20.25, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере и передачу судебным приставам.
Контролеры «Организатора перевозок» работают с видеорегистраторами, весь наземный транспорт Москвы оборудован видеокамерами. Отмечается, что записи уже не раз помогли разрешить споры между пассажирами и контролерами в случае возникновения конфликтных ситуаций.
 

Последние обновления: