Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 20:15
Новости

Компании по переработке вторсырья обсудили переход к раздельному сбору мусора в Москве

Компании по переработке вторсырья обсудили переход к раздельному сбору мусора в Москве
фото: РИА Новости/Илья Питалев

В Информационном центре Правительства Москвы 18 июля прошла встреча руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Александра Соловьева с компаниями-операторами. Данная встреча вызвала большой интерес в профессиональной среде и собрала более 100 представителей различных компаний, занимающихся сбором и переработкой вторсырья,компаний-операторов по вывозу ТКО.Во встрече также приняли участие представители Префектур города Москвы.

Целью встречи стало построение новой системы взаимоотношений между участниками отрасли в связи с переходом на раздельный сбор отходов и установкой на контейнерных площадках во дворах многоквартирных домов Москвы специальных емкостей для сбора перерабатываемых видов отходов (стекло, пластик, бумага, картон, металл).

«Основная задача нашей встречи – это познакомить средних и мелких компаний-операторов, которые работают в городе, с предприятиями отрасли, занимающихся переработкой, и в том числе – утилизацией отходов. Это первая наша встреча – подобные и другие мероприятия будут проводиться на регулярной основе», - заявил А. Соловьев в своем приветственном слове.

В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с организацией сбора и доставки раздельно накопленных отходов, условия приема вторсырья на переработку, наметили первоочередные мероприятия по дальнейшей работе.По итогам мероприятия представители большинства московских и региональных специализированных компаний выразили готовность принимать от компаний – операторов накопленное вторсырьё для его возврата в повторный хозяйственный оборот. Префектуры АО города Москвы, в свою очередь, обеспечат информирование москвичей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам осуществления раздельного накопления твердых коммунальных отходов и возьмут на контроль заключение договоров между транспортными компаниями – операторами и компаниями-переработчиками вторсырья.

«Программа уже началась - первые синие брендированные контейнеры уже можно видеть в городе. Это очень важная работа: наша задача в кратчайшие сроки организовать должную инфраструктуру на всех площадках накопления отходов в жилом секторе и рядом с объектами социальной сферы. Программа крайне важна для города, для всех нас: все присутствующие, думаю, прекрасно понимают, какая работа нас ждет, чтобы через пару-тройку лет мы добились решения главной задачи данной программы – снижения объемов захораниваемых ТКО на мусорных полигонах», - добавил А. Соловьев.

Напомним, 18 июня 2019 года Правительством Москвы принято решение ввести в столице раздельный сбор отходов. Первый этап стартует с 1 января 2020 года, а специальную ёмкость для сбора перерабатываемых видов отходов (стекло, пластик, бумага, картон, металл) начнут устанавливать на контейнерных площадках во дворах жилых домов и в социальных учреждениях уже в этом году.

Последние обновления: