Информационный Центр Правительства Москвы
14 мая 2025, среда, 20:08
Новости

Комбинированный БНК с дошкольным отделением на 300 мест откроется в следующем году в районе Южное Бутово

Комбинированный БНК с дошкольным отделением на 300 мест откроется в следующем году в районе Южное Бутово
фото: Фото: mka.mos.ru

Комбинированный БНК с дошкольным отделением на 300 мест откроется в следующем году в районе Южное Бутово, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

«Комбинированный БНК с дошкольным отделением на 300 мест (с возможностью трансформации) к ГБОУ гимназии № 1786 откроется в следующем году в районе Южное Бутово. В настоящее время на объекте завершается возведение конструктива здания, идут отделочные и фасадные работы, переустройство инженерных коммуникаций», - рассказал руководитель департамента.

Общая площадь здания составит порядка 6 тысяч квадратных метров. На первом этаже разместится блок помещений БНК: обеденный зал, блок медицинских помещений, кабинеты психолога и логопеда, и блок помещений дошкольного отделения: 4 групповых ячейки, кружковые помещения, зал для музыкальных занятий и занятий физкультурой.

На втором этаже будут расположены учебные классы, игровая и спальные помещения для групп продленного дня, спортивный и актовый залы. На третьем этаже оборудуют учебные классы, специализированный кабинет труда и изобразительного искусства, кабинеты дополнительного образования, библиотека с зоной читательских мест, компьютерный класс и учительская.

В школе будет предусмотрено обучение детей с ограниченными возможностями. Связь между этажами будет организована с помощью лифтов, для удобства маломобильных групп появятся пандусы и тактильные указатели.

«По поручению Мэра Москвы С.С. Собянина в городе идет строительство не просто стандартных зданий школ, а настоящих учебных трансформеров с возможностью быстрого переоборудования из школы в детсад и наоборот. Строительство таких учебных заведений обусловлено наличием потребности в дополнительных местах в детских садах отдельных микрорайонах города и отсутствием достаточных по площади земельных участков для размещения отдельных ДОУ в этих микрорайонах

Такие здания можно использовать и как блок начальных классов, и как дошкольное отделение. На переделку здания из одного варианта в другой ориентировочно тратится около 50 тысяч рублей, что составляет менее 0,1% от общей стоимости здания. Сюда входят демонтаж или установка ненесущих перегородок и дверей, а также других элементов здания», - добавил Андрей Бочкарев.

Последние обновления: