Количество должников по оплате штрафов за нарушения при использовании объектов недвижимости снизилось на 20%

Информационно-разъяснительная работа, направленная на снижение количества неоплативших штраф по постановлениям Госинспекции по недвижимости, дает положительные результаты. Об этом заявил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский
«Итогом профилактической и информационной работы Госинспекции по недвижимости является снижение количества должников. В 2018 году существенно снизилось количество неплательщиков. Административные штрафы за нарушения законодательства при использовании объектов недвижимости стараются оплачивать своевременно. В 2018 году Госинспекцией по факту неуплаты административных штрафов составлено только 709 протоколов, что на 23 % меньше, чем в 2017 году. Для принудительного взыскания штрафов с должников в службу судебных приставов в 2018 году направлено 1043 постановления, по 223 исполнительным документам судебными приставами уже взыскана задолженность по штрафам», - сказал Владислав Овчинский.
«Положительная динамика свидетельствует об эффективной работе, направленной на предупреждение совершения новых правонарушений, повышении правовой грамотности населения», - подчеркнул Овчинский.
«Кроме того, мы автоматизировали процесс оповещения нарушителей о необходимости оплаты штрафа. Теперь на мобильный телефон лица, привлеченного к административной ответственности, приходит СМС-напоминание о сроках добровольной оплаты штрафа, имеющейся задолженности и последствиях неуплаты штрафа», - добавил глава контрольного ведомства.
- Социальные учреждения ТиНАО получили более 1,2 млн кв. м. недвижимости
- Комплектующие для нефтегазовой отрасли начнут производить в ОЭЗ «Технополис Москва»
- Счетчик микроорганизмов с ИИ разработали в Москве
- Горожане приобрели у столицы более 3,9 га земли для ИЖС
- Учителя столичных школ искусств получили премии Минкультуры России