Информационный Центр Правительства Москвы
11 ноября 2025, вторник, 11:53
Новости

Количество экоточек выросло в Москве почти до 600 за год

Количество экоточек выросло в Москве почти до 600 за год
фото: mos.ru/eco

Экологический проект «Экоточки Москвы», инициированный Департаментом природопользования и охраны окружающей среды столицы осенью прошлого года, продолжает активно развиваться. Сеть пунктов приема расширяется, а список принимаемых видов вторичного сырья становится все более разнообразным. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы. 

«За год проект "Экоточки Москвы" стал надежным экологическим помощником для жителей столицы: сеть выросла почти втрое и сегодня насчитывает около 600 пунктов приема. За это время удалось собрать и направить на переработку более одной тысячи тонн одежды, свыше 460 тонн автомобильных шин, 42 тонны книг и около 30 тонн электроприборов. Эти цифры — это не просто статистика, а реальный вклад в сохранение природных ресурсов, снижение нагрузки на полигоны и поддержка тех, кто нуждается в полезных и пригодных к повторному использованию вещах. Такие сервисы помогают навести порядок дома, позаботиться об экологии и нуждающихся. Наша цель — сделать раздельный сбор привычным, удобным и осознанным для каждого жителя, снизить нагрузку на окружающую среду, внести вклад в экономику за счет вовлечения ресурсов в повторный оборот. И мы уверены, что именно такие инициативы формируют основу устойчивого, экологичного будущего нашей столицы», — рассказала Юлия Урожаева, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

В начале горожане могли сдавать в пункты приема одежду, текстиль, аксессуары и новогодние елки. Затем к списку добавились автомобильные шины, книги, электроприборы и блистеры от лекарств. Это стало важным шагом в развитии культуры раздельного сбора отходов, так как блистерные упаковки разлагаются около 700 лет.

С января по сентябрь 2025 года москвичи сдали на переработку и повторное использование более 1,2 тысячи тонн бывшей в употреблении одежды и текстиля. 43% из них были направлены на переработку для создания новых товаров, 22% переданы благотворительным организациям, 26% реализованы через каналы повторной продажи, а оставшиеся 9% безопасно утилизированы в соответствии с экологическими стандартами. За тот же период было собрано и передано на переработку около 843,5 тонны крупной бытовой техники, включая холодильники, стиральные и посудомоечные машины, плиты и духовки.

Активность москвичей в области раздельного сбора отходов продолжает расти. Только за третий квартал 2025 года в рамках проекта «Экоточки Москвы» было собрано более 42 тонн книг, из которых около 19,5 тысячи экземпляров переданы на благотворительность и повторную продажу.

Экоточки — это специализированные контейнеры и пункты приема, расположенные рядом с жилыми домами, парками, торговыми центрами и общественными пространствами. На интерактивной карте портала mos.ru горожане могут найти ближайшую точку и узнать, какие фракции принимаются в каждом конкретном месте.

Собранные отходы передаются на переработку через партнерскую сеть, координируемую Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Одежду и текстиль в хорошем состоянии передают нуждающимся: малоимущим семьям, пожилым людям, беженцам и подопечным социальных организаций. Из непригодных для носки вещей изготавливают ветошь для уборки, подстилки для животных, а также перерабатывают их в техническое волокно для производства матрасов, утеплителей, спортивного инвентаря и рабочей одежды.

Использованные автомобильные шины превращают в резиновую крошку, используемую для покрытий на площадках и дорогах, а также в строительные материалы. Книги и журналы в хорошем состоянии отправляют в сельские библиотеки, социальные учреждения и продают с уценкой через благотворительные онлайн-магазины. Ветхая макулатура перерабатывается в новую бумагу, картон и упаковку: из одной тонны макулатуры получают до 750 килограммов бумаги, что способствует сокращению вырубки деревьев и снижению нагрузки на окружающую среду.

Электроприборы перерабатывают для извлечения драгоценных и цветных металлов, а пластик из них используется для производства контейнеров для рассады, применяемых при озеленении Москвы.

«За год в столице образуется около 313 тысяч тонн электролома, в расчете на одного жителя это примерно 24 килограмма. Раньше удавалось собрать лишь 15% сырья, а благодаря проекту "Экоточки Москвы" ситуация в корне изменилась: теперь меньше техники оказывается на полигонах и больше возвращается в производственный цикл. Примерно 95% материалов, поступивших к нам в утилизацию, вовлекается в повторный оборот», — заявил генеральный директор заводов «Экотехпром» и «Экопласт» Тимур Давлеткужин. Предприятия участвуют в проекте «Экоточки Москвы».

Каждая вещь, попадая в пункты приема, обретает новую жизнь. Это способствует развитию циркулярной экономики, помогает поддерживать уязвимые слои населения и сохранять природные ресурсы.

В Москве, наряду с развитием инфраструктуры для экологичного сбора отходов, активно ведется просветительская работа. Городские экологические центры организуют лекции, мастер-классы и квесты для детей и взрослых, подчеркивая важность раздельного сбора мусора, бережного отношения к ресурсам и возможности каждого внести свой вклад в охрану окружающей среды.

К 2024 году в Москве ежегодно перерабатывается более 1,65 миллиона тонн вторичного сырья. Проект «Экоточки Москвы» непрерывно расширяет сеть пунктов приема и ассортимент принимаемых отходов, стремясь сделать раздельный сбор максимально удобным и доступным для всех горожан.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: