Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 14:12
Новости

Клинический комитет Депздрава утвердил алгоритмы ведения беременных с COVID-19

Клинический комитет Депздрава утвердил алгоритмы ведения беременных с COVID-19
фото: РИА Новости

В Москве внедрены новые алгоритмы для наблюдения за состоянием и лечения беременных женщин с COVID-19. Об этом 26 июля сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Для будущих мам выявление коронавирусной инфекции - это большой стресс. Большинству из них не требуется госпитализация, но даже при легкой форме течения болезни важно постоянно отслеживать динамику состояния и проводить необходимые по сроку беременности плановые обследования. Беременные зачастую опасаются проходить обследования в коронавирусных стационарах. Чтобы обеспечить будущим мамам высокий уровень комфорта и безопасности, ведущие московские врачи акушеры-гинекологи разработали новые алгоритмы ведения беременных с COVID-19. Теперь на базе наших двух ведущих клиник с большим опытом лечения коронавирусной инфекции работают новые отделения стационаров кратковременного пребывания, которые будут принимать только беременных женщин», - сказала Анастасия Ракова.

Она уточнила, что стационары кратковременного пребывания открылись в городских клинических больницах - №15 имени Филатова и №52.

Анастасия Ракова отметила, что широкий перечень проводимых обследований позволит выявить возможные риски и осложнения на ранней стадии, а также провести необходимые плановые обследования, в том числе скрининговые УЗИ.

«На базе телемедицинского центра, который уже себя зарекомендовал по ведению пациентов с COVID-19, мы создали акушерское подразделение. Его специалисты будут отслеживать состояние пациенток, а при необходимости организуют очное посещение стационара. Новые алгоритмы ведения беременных с COVID-19 утверждены Клиническим комитетом», - добавила вице-мэр.

По ее словам, общий список обязательных исследований и осмотров состоит из 14 пунктов и может быть расширен при необходимости в каждом конкретном случае.

По результатам проведенных обследований врачами принимается решение о госпитализации беременной женщины в стационар или о ее дальнейшем наблюдении под аудиоконтролем специалистов Акушерского дистанционного консультативного центра.

Последние обновления: