Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:48
Новости

Кинологи рассказали, как спастись от агрессивной собаки

Кинологи рассказали, как спастись от агрессивной собаки
фото: РИА Новости/Антон Денисов

При встрече с агрессивной собакой важно сохранять спокойствие и не пытаться убежать. Об этом 7 февраля Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Если вы понимаете, что собака ведет себя агрессивно (двигается на вас, рыча, уши плотно прижаты к голове, морщит нос, показывает зубы и смотрит в глаза), важно сохранять спокойствие и не провоцировать животное. Как бы вам ни было страшно - не пытайтесь убегать и тем более вести себя угрожающе: нельзя размахивать руками, кричать, пытаться ударить животное», - сказал Голубев.

Он подчеркнул, что лучше всего стоять на месте и ждать, когда собака успокоится.

«Как только вы поняли, что она потеряла интерес, не поворачиваясь к ней спиной, медленно удаляйтесь из поля зрения животного. Если собака начала нападать, хватает за куртку или сумку - отдайте ей эти вещи, продолжая стоять без движения. Если она повалила на землю - постарайтесь максимально закрыть шею и голову одеждой или сумкой. Спрячьте кисти рук и лежите неподвижно», - добавил кинолог.

Собеседник агентства также рассказал, как защитить от агрессивной собаки своего питомца.

«Если вы, находясь со своей собакой на улице, встретились с агрессивно настроенным животным, постарайтесь отвлечь вашего любимца. Не допустите драки, успокойте свою собаку, если она проявляет агрессию. Начните медленное движение в противоположную от собаки сторону, без резких движений. Постарайтесь все время отвлекать своего питомца: называйте его кличку, хвалите, если он отвлекается и отзывается, при этом продолжайте движение. Не пытайтесь убежать и ни в коем случае не натравливайте свою собаку на безнадзорных животных - это может быть опасно», - пояснил Голубев.

Ранее сообщалось, что в подмосковном Пушкино на ул. Просвещения собака напала на двоих детей. В результате четырехлетняя девочка получила травму лица. Возбуждено уголовное дело.

Последние обновления: