Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 11:14
Новости

Храм в честь священномученика Ермогена в Гольянове планируется сдать в эксплуатацию в будущем году

Храм в честь священномученика Ермогена в Гольянове планируется  сдать в эксплуатацию в будущем году
фото: РИА Новости/Антон Денисов

В районе Гольяново на востоке столицы по адресу: ул. Уральская, вл. 21 (напротив) продолжается строительство храмового комплекса в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, планируемый к вводу в 2022 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На объекте идут работы по входным группам, кровле, системам теплоснабжения, планируется начало работ по внутренней отделке храма. Основное внимание строителей сейчас сосредоточено на возведении приходского дома – здесь ведется устройство железобетонных монолитных конструкций. В настоящее время решаются вопросы по прокладке инженерных коммуникаций», - отметил Сергей Лёвкин.

«Кроме того, в августе планируется закончить работы на колокольне и поднять колокола», - добавил он.

Храмовый комплекс из монолитно-кирпичных конструкций вместимостью 500 прихожан строится по индивидуальному проекту; в объемно-планировочном решении храма и дома причта учтен принцип гармоничного сочетания новых форм и стилей с традициями зодчества в храмовой архитектуре.

В свою очередь, куратор Программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что сейчас при приходе открыта Воскресная школа для детей и взрослых, проводятся занятия в различных кружках, работает Молодёжный клуб. Православные волонтеры храма окормляют детскую больницу ГБУЗ ДГКБ св. Владимира, детский дом «Полярная звезда», детский психоневрологический санатории №44, а также помогает многодетным семьям.

Сегодня на территории ВАО в рамках Программы строительства новых православных храмов подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 12 земельных участков. В эксплуатацию введено 12 храмов, 6 храмов находятся в стадии строительства.

Попечительский совет Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы» во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Мэром Москвы Сергеем Собяниным, ставит задачу по ежегодному вводу в эксплуатацию не менее 10 храмов.

Последние обновления: