Информационный Центр Правительства Москвы
13 октября 2025, понедельник, 19:50
Новости

Картины золотой коллекции киностудии Горького можно бесплатно посмотреть на Rutube

Картины золотой коллекции киностудии Горького можно бесплатно посмотреть на Rutube
фото: РИА Новости/Максим Блинов

В год 110-летия киностудии имени Горького на видеохостинге Rutube работает канал с фильмами кинокомпании. Пользователи могут бесплатно и без регистрации посмотреть ленты из золотой коллекции студии. Об этом рассказали в пресс-службе культурного учреждения.

«На видеохостинге доступно более 100 проектов, самые ранние из которых были сняты еще в середине 50-х годов прошлого века. На канал загружены киносказки "Морозко", "Огонь, вода и... медные трубы", "Королевство кривых зеркал", "Финист — Ясный сокол", комедия "Три плюс два", знаменитые исторические фильмы и экранизации "Лев Толстой", "Тихий Дон", фильмы для детско-юношеской аудитории "Гостья из будущего", "Большое космическое путешествие", уникальные драмы "Вам и не снилось...", "Доживем до понедельника", "Карнавал", "Три тополя на Плющихе", легендарные картины о Великой Отечественной войне "...А зори здесь тихие", "Офицеры", "На семи ветрах" и многое другое», — рассказали в киностудии.

Там также уточнили, что на канале можно посмотреть и многосерийные художественные фильмы — «Семнадцать мгновений весны», «Визит к Минотавру», «ТАСС уполномочен заявить» и «Красное и черное». Вместе с тем пользователям доступны и малоизвестные и редкие картины.

«В год 110-летия киностудии Горького мы стремимся сделать наше кино доступным как можно большему числу зрителей, расширить аудиторию в том числе золотой коллекции. Радостно видеть, что фильмы, снятые 50 или даже 70 лет назад, находят отклик у сегодняшних пользователей интернета. Тот факт, что они собирают сотни тысяч просмотров, доказывает, что настоящее кино находится вне времени», — подчеркнула заместитель генерального директора по маркетингу и коммуникациям киностудии имени Горького Анна Харнас.

На канал киностудии на Rutube уже подписаны свыше 25 тысяч подписчиков. При этом число просмотров нескольких видео перевалило за 100 тысяч. Самым популярным у зрителей остается картина Александра Роу «Морозко» — его посмотрели почти 350 тысяч раз.

Также в топе первая серия фильма «...А зори здесь тихие» (168 тысяч просмотров), «Вам и не снилось...» (123 тысяч), «Доживем до понедельника» (117 тысяч), «Королевство кривых зеркал» (109 тысяч), вторая часть «Карнавала» (109 тысяч), «Финист — Ясный сокол» (108 тысяч) и  «По данным уголовного розыска» (100 тысяч).

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы 

Последние обновления: