Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 05:08
Новости

Москва согласовала условия концессии для новой канатной дороги между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал»

Москва согласовала условия концессии для новой канатной дороги между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал»
фото: Фото: РИА Новости/Денис Гришкин

Дан старт проекту по строительству канатной дороги, которая соединит соседние районы, разделенные Химкинским водохранилищем — Левобережный, Северное и Южное Тушино. Об этом сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы.

«Москва завершила согласование условий будущего концессионного соглашения о создании и эксплуатации канатной дороги между станциями метро „Сходненская“ и „Речной вокзал“. Строительство канатной дороги планируется осуществить за счет внебюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства. Общий объем инвестиций составит не менее 3,16 млрд рублей. Интерес проявили и иностранные инвесторы, победитель будет объявлен по итогам конкурсных процедур», — отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

После запуска канатная дорога будет принадлежать городу на праве собственности. Срок соглашения — 25 лет. Протяженность будущей канатной дороги составит 2,3 км.

«На основании принятого решения на следующей неделе на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов будет опубликован проект концессионного соглашения по созданию канатной дороги между станциями метро „Сходненская“ и „Речной вокзал“, — пояснил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. — Проект соглашения будет доступен для ознакомления в течение 45 дней. Компании, которые захотят принять участие в конкурсе на строительство новой канатной дороги, смогут подать соответствующие заявки, при этом будет необходимо подтвердить наличие средств для финансирования проекта. Если заявок не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором проекта без конкурса».

Канатная дорога будет интегрирована в городскую транспортную сеть, а оплачивать проезд можно будет картой «Тройка». При этом будущая стоимость проезда на канатной дороге не превысит 55 рублей, что соответствует действующему тарифу на поездку на метро. За удобную пересадку между метрополитеном и канатной дорогой будут отвечать созданные инвестором наземные переходные галереи. По предварительным оценкам, пассажиропоток на канатной дороге составит до 2,5 тыс. человек в час пик и до 19 тыс. человек в сутки, что позволит частично разгрузить северные участки Замоскворецкой и Таганско-Краснопресненской линий метро.

Последние обновления: