Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 04:25
Новости

Качество воздуха на Люберецких очистных сооружениях соответствует нормативам

Качество воздуха на Люберецких очистных сооружениях соответствует нормативам
фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Эксперты проверили качество воздуха на Люберецких очистных сооружениях. Совместный экорейд провели специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области, администрация городского округа Люберцы и АО «Мосводоканал». Более трех часов комиссия, состоящая из представителей органов власти и экспертов Мосводоканала, изучала вопрос воздействия Люберецких очистных сооружений на состояние воздуха на прилегающих территориях.

Замеры проводились специалистами передвижной экологической лаборатории ГКУ «Мособлэкомониторинг», параллельно показания снимали представители Центра метрологии и Управления природопользования АО «Мосводоканал». Для исследования было выбрано несколько локаций на границе санитарно-защитной зоны ЛОС в городском округе Люберцы.

Ключевым показателем, выбранным для исследования, стало содержание сероводорода. Наличие именно этого соединения в воздухе вызывает неприятный запах и является основной причиной жалоб жителей. Результаты замеров, проведенных на современном оборудовании, показали, что концентрация сероводорода в атмосферном воздухе в два раза ниже предельно допустимой нормы.

В последние годы Мосводоканал реализовал специальную программу для минимизации эмиссии сероводорода, в ходе которой перекрывались поверхности – источники запахов, устанавливались системы обработки вентиляционных выбросов. Сегодня на Люберецких очистных сооружениях идет масштабная реконструкция, и вопрос исключения запахов занимает в ней одно из ключевых мест. Все новые объекты, которые даже потенциально могут стать источником запахов, проектируются с учетом размещения оборудования очистки воздуха.

Последние обновления: