Информационный Центр Правительства Москвы
26 июля 2025, суббота, 09:17
Новости

Итоги архитектурного конкурса «Золотой колос 2025» будут объявлены 31 июля на ВДНХ

Итоги архитектурного конкурса «Золотой колос 2025» будут объявлены 31 июля на ВДНХ
фото: vdnh.ru

Торжественная церемония объявления и награждения победителей архитектурного конкурса по развитию территории ВДНХ «Золотой колос» состоится 31 июля в 14:00 в конгресс-зале Центра «Космонавтика и авиация». Об этом сообщили в пресс-службе Главной выставки страны. 

В этом году участникам конкурса «Золотой колос» было предложено разработать проекты по воссозданию одного из утраченных исторических объектов Выставки: Большого кинотеатра, павильонов «Охота и звероводство», «Главпиво», «Урал», «Мороженое». Конкурсный проект должен был содержать объемно-планировочные решения объектов и методики их воссоздания, а также предложения по использованию их подземных пространств. Одна из важнейших задач для конкурсантов — органично вписать воссозданный объект в современный облик ВДНХ.

Принять участие в профессиональном состязании могли специалисты в области архитектуры, дизайна и строительства в возрасте от 18 до 35 лет как в индивидуальном формате, так и в составе авторских коллективов.

На конкурс поступило 46 проектов из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Севастополя, Омска, Волгограда, Хабаровска, Казани, Макеевки (Донецкая Народная Республика), Московской области. Авторы предлагают как варианты детального воссоздания объектов на основе архивных материалов, так и идеи переосмысления их исторического облика с учетом современных архитектурных трендов.

Конкурсантов заинтересовали все предложенные объекты, однако самым популярным оказался павильон «Главпиво»: проекты по его воссозданию разработали 14 участников конкурса. 12 работ посвящены кафе «Мороженое», 8 планов — Большому кинотеатру, по 6 проектов — павильонам «Урал» и «Охота и звероводство».

Конкурсные работы содержат различные концепции использования объектов, однако во всех проектах даются предложения по адаптации исторических зданий под современные функции.

Победитель получит денежную премию в размере 300 тысяч рублей, вознаграждение за второе место составляет 200 тысяч рублей, за третье — 100 тысяч рублей. Три лучшие работы также отметят памятными статуэтками «Золотой колос». Но самая главная награда — это реализация лучших проектов на ВДНХ.

31 июля в 11:30 в Центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ также состоится круглый стол «Зеленое наследие: экологический аспект приспособления исторических объектов». Мероприятие станет смысловым прологом к церемонии награждения победителей конкурса «Золотой колос». Среди участников круглого стола — первый заместитель председателя Комитета по экологии Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина и другие эксперты. Модератором круглого стола выступит Сергей Георгиевский, соучредитель Агентства стратегического развития «ЦЕНТР».

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: