Инвесторы приобрели у города около 7 тыс. коммерческих объектов за 3,5 года

С 2022 года в результате онлайн-аукционов город заключил с инвесторами договоры купли-продажи более 700 тысяч квадратных метров коммерческих помещений и зданий. Об этом на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщила Екатерина Соловьева, министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества.
«Город системно формирует различные предложения для бизнеса: отдельно стоящие здания, помещения в жилых и нежилых домах. Предприниматели и частные инвесторы могут найти варианты почти что во всех столичных районах. За последние 3,5 года на городских торгах было продано около семи тысяч зданий и нежилых помещений общей площадью свыше 700 тысяч квадратных метров. При этом в 2022-м и 2023-м у города приобрели 1,5 тысячи и более трех тысяч коммерческих зданий и помещений соответственно, а в 2024 году — свыше 1,7 тысячи объектов», — отметила Екатерина Соловьева.
Цифровизация торгов упростила процесс: с 2021 года сделки оформляются электронно, а весь цикл — от заявки до передачи ключей — проходит онлайн.
«Удобство участия в электронных аукционах и юридическая чистота сделки способствуют стабильно высокому интересу предпринимателей к предложениям города. За последние 3,5 года на один коммерческий объект в среднем претендовали семь участников», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов.
Приобретенные помещения используются для открытия или расширения бизнеса: в малых открываются салоны красоты, кофейни и творческие студии, в крупных — супермаркеты, рестораны и офисы.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Спортивный комплекс «Севастопольский» открылся в Черемушках после капитального ремонта
- Схема движения изменится на Большой Филевской улице с 3 июля
- Общее число поездок на электробусах в Москве превысило 745 млн
- Синоптик Тишковец: Воскресенье может стать самым холодным 22 июня в Москве за последние 42 года
- Эксперт Коваленко: Продажи ракеток для падел-тенниса выросли в пять раз за год в РФ