Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 13:47
Новости

Интерактивную карту ВДНХ создадут ИТ-специалисты в рамках конкурса «Лидеры цифровой трансформации»

Интерактивную карту ВДНХ создадут ИТ-специалисты в рамках конкурса «Лидеры цифровой трансформации»
фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

ИТ-специалисты в рамках конкурса «Лидеры цифровой трансформации» разработают новый сервис, который поможет посетителям ВДНХ составлять маршруты, основанные на актуальной афише мероприятий. Об этом 20 сентября сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«У главной выставки страны в ближайшем будущем появится собственная интерактивная карта. Она поможет посетителям составлять маршруты, основанные на актуальной афише мероприятий. Кроме того, сервис будет учитывать персональные рекомендации для пользователя и плотность трафика в режиме реального времени. Также на карте будет отмечена возможность покупки билетов для посещения разных мероприятий. Разработка цифрового сервиса именно с таким функционалом станет одним из заданий в конкурсе на соискание премий мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации», - говорится в сообщении.

Данный конкурс - это состязание для ИT-специалистов, отмечается в материале. Прием заявок на участие в нем уже стартовал. Объединившись в команды, разработчики будут создавать прототипы цифровых решений для улучшения городской среды и повышения комфорта москвичей. Принять участие в проекте могут специалисты старше 18 лет. Для этого нужно до 31 октября зарегистрироваться на сайте, создать команду от двух до пяти человек или присоединиться к существующей. Разработка решений и техническая экспертиза пройдут онлайн. В финал отберут 100 самых перспективных коллективов. Заключительная часть конкурса состоится 17 и 18 ноября. Ее проведут очно в формате фестиваля.

Сейчас на сайте ВДНХ есть цифровая карта, где представлены все музеи и павильоны выставки (с возможностью приобрести в них билеты), пункты проката, а также заведения общественного питания. Однако актуальная афиша к карте не прилагается и не учитывается число посетителей того или иного объекта в текущий момент, уточняется в материале.

«Территория ВДНХ занимает площадь свыше 325 га. Ежегодно здесь проходит более 150 масштабных мероприятий и огромное количество событий разного формата: выставки, экскурсии, концерты, мастер-классы, гастрономические фестивали, образовательные, спортивные и деловые мероприятия. С каждым годом растет поток посетителей и транспортная нагрузка, поэтому требуется система, способная оптимизировать маршруты гостей и улучшить их впечатления от выставки. О том, где именно разместят новый сервис, сообщат после его успешного испытания», - заключили в материале.

Последние обновления: