Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 19:40
Новости

Интерактивная фотогалерея «Макета Москвы» будет расширена

Интерактивная фотогалерея «Макета Москвы» будет расширена
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Специалисты павильона «Макет Москвы» на ВДНХ проводят профессиональную фотосьёмку макета, чтобы пополнить  интерактивную фотогалерею уникального объекта. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, новые фотографии можно будет посмотреть на экранах двух электронных информационных киосков. 

«Сейчас посетителям макета доступно около 400 фотографий 100 объектов,  расположенных  на макете. Их можно подробно рассмотреть в четырех  разных режимах освещения – дневном, ночном, а также с подсветкой и без нее. После окончания работы, в интерактивную галерею добавятся еще 200 фотографий  50-ти новых объектов. При этом появятся не только фото отдельных строений, но и живописные панорамы города», - отметил Сергей Лёвкин. 

«В новой версии интерактивной галереи гости павильона смогут увидеть  фотографии храмов на Соборной площади Кремля, гостиницы «Украина» в дневном и ночном освещении, а также «дневные» и «ночные» съемки Киевского, Ярославского, Казанского и Ленинградского вокзалов. Кроме того, в галерее появятся новые фото Донского монастыря, концертного зала «Зарядье», Нескучного сада, Лефортовского парка и многих других», - добавил он.    

По словам Лёвкина, посетители павильона смогут получить информационную справку о макете на 2 языках: русском и английском. Также предусмотрена возможность увеличения миниатюры зданий на экране для детального изучения качества и точности исполнения макета. 

Лёвкин сообщил, что до конца текущего года планируется выпустить в свет фотоальбом о макете Москвы.

Руководитель департамента напомнил, что работа над макетом центральной части города началась в 2012 году по поручению Мэра Москвы  Сергея Собянина.

Сейчас для входа в павильон необходимо отсканировать камерой своего смартфона QR-код, который вывешен при входе или отправить СМС-сообщение с кодовым словом на короткий номер 7377. Одновременно в помещении могут находиться не более 30 человек. Проведение групповых экскурсий, а также временных экспозиций и выставок приостановлено из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

На сегодняшний день площадь экспозиции павильона «Макет Москвы» составляет 429 квадратных метров. Павильон работает ежедневно с 10.00 до 20.00, кроме понедельника. Вход свободный.

Последние обновления: