Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 21:23
Новости

Иностранные студенты посетили встречи с московским бизнесом в рамках программы Export Lab

Иностранные студенты посетили встречи с московским бизнесом в рамках программы Export Lab
фото: mos.ru

Порядка 40 студентов из стран Африки, СНГ, Азии и других государств побывали на встречах в Государственном университете управления в рамках программы Московского экспортного центра Export Lab. Они направлены на выстраивание сотрудничества между столичным бизнесом, ориентированным на экспорт, и иностранными студентами столичных вузов. Об этом сообщили в пресс-службе Московского экспортного центра (МЭЦ).

«Очередное мероприятие, организованное в рамках Export Lab, посетили порядка 40 иностранных студентов из Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Молдовы, Монголии, Непала, Гвинеи, Кот-д’Ивуара, Чада и других стран. Мероприятие вызвало интерес у зарубежных учащихся, которые рассматривают возможность дальнейшей работы на московских предприятиях», — сказал генеральный директор МЭЦ Виталий Степанов.

В 2023 году к программе Export Lab присоединились более 100 студентов из 39 государств, в том числе из Эфиопии, Казахстана, Индии, Китая, Анголы, Кубы, Индонезии и других регионов

В пресс-службе напомнили, что программа Export Lab, запущенная МЭЦ, действует с 2023 года. Проект помогает московскому бизнесу найти квалифицированных сотрудников для ведения внешнеэкономической деятельности, а зарубежные студенты могут стажироваться на городских предприятиях с возможностью дальнейшего приема на работу. Познакомиться с возможностями проекта можно на регулярных очных мероприятиях и вебинарах. Оставить заявку на участие можно на сайте.

В МЭЦ также подчеркнули, что зачастую малый и средний бизнес ограничен в кадровых ресурсах, поэтому подобные программы помогают компаниям привлечь к работе студентов, владеющих иностранными языками, обладающих знаниями по полученным в московских вузах специальностям и пониманием культурной специфики зарубежных стран.

В проекте уже участвуют зарубежные студенты из Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета и Национального исследовательского технологического университета МИСиС.

Московский экспортный центр создан правительством Москвы для оказания финансовой и нефинансовой поддержки городским предпринимателям с целью продвижения продукции столичных производителей и поставщиков услуг на зарубежных рынках. Одна из его ключевых задач — увеличение числа столичных экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

Последние обновления: