Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 06:23
Новости

Инфляция в Москве в мае стала самой низкой с начала года

Инфляция в Москве в мае стала самой низкой с начала года
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

Инфляция в Москве в мае составила 0,1% к апрелю - это самый низкий показатель с начала 2022 года. Всего же с начала года цены в столице выросли на 11,6%, что меньше общероссийского показателя на 0,23 процентного пункта. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития Москвы.

«Из непродовольственных товаров в мае больше всего подешевели цифровая техника - на 3,5-3,7%, галантерея - на 2,1%, мебель - на 2%, медикаменты - на 1,3%. В основном речь идет о категориях товаров с высокой долей импортной продукции, которая ранее подорожала, а затем стала дешеветь в связи с укреплением курса рубля. По той же причине зафиксировано снижение стоимости зарубежных туров по отдельным направлениям. Так, поездки в Египет упали в цене на 15,7%, в ОАЭ - на 12,8%, в Турцию - на 6,7%», - цитирует пресс-служба министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений города, Кирилла Пуртова.

Отмечается, что среди продовольственных товаров в мае сильнее всего снизилась стоимость огурцов - на 15,4%, помидоров - на 11,8%, капусты - на 9,6%, а также груш - на 3,1%. Яйца подешевели в среднем на 2,4%, добавил министр.
«С начала 2022 года продовольственные товары внесли наибольший вклад в инфляцию, но подорожали в Москве меньше, чем в среднем по России. Прирост цен на них за пять месяцев в столице составил 12,5% против 13,8% по стране в целом. Меньшими темпами в столице дорожали и непродовольственные товары: на 12,6% против 13,4% по России. Только цены на услуги в Москве выросли больше, чем в среднем в стране - на 9,6% против 6,8% соответственно. Прежде всего, это вызвано повышением цен на зарубежные туристические поездки в результате ослабления курса рубля в марте», - заключил Кирилл Пуртов.

Последние обновления: