ИИ беспилотного трамвая в Москве помог избежать более 20 ДТП

За время испытательных поездок беспилотный трамвай проехал по столице 400 километров и ни разу не нарушил правила дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«С начала испытаний новый транспорт ни разу не нарушил ПДД, а искусственный интеллект помог ему избежать уже более 20 ДТП. Трамвай курсирует в тестовом режиме без пассажиров по маршруту №10», — говорится в сообщении.
Уточняется, что один из ключевых элементов беспилотного трамвая — лидары, которые помогают собирать данные в нейросеть для распознавания объектов. Устройства сканируют пространство с помощью лазерных лучей и создают трехмерное изображение окружающей среды.
«Мы продолжаем тестировать первый в России беспилотный трамвай по задаче мэра Москвы Сергея Собянина. Это уникальная для Европы разработка, которая принадлежит столичному правительству. Благодаря цифровой копии улиц новый транспорт видит и заранее реагирует на все светофоры на своем пути. Уже в сентябре 2024 года беспилотный трамвай начнет полностью управлять процессом движения, а водитель будет страховать его действия. К тестовым поездкам пригласим пассажиров», — сказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
- «Активные граждане» оценят площадки фестиваля городских видов спорта
- Горожанам рассказали, как ВДНХ отметит свой 86-й день рождения
- Процедуру регистрации и техосмотра самоходных машин упростили в столице
- Выдано свидетельство об архитектурно-градостроительном решении дома со ступенчатым фасадом в районе Преображенское
- Москомархитектура и ЦСИ Винзавод открыли новую выставку уличного искусства «Фигура речи»