Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 07:43
Новости

Игорь Войстратенко разъяснил отличия контроля застройщика от госнадзора

Игорь Войстратенко разъяснил отличия контроля застройщика от госнадзора
фото: ИЦПМ

Контроль застройщика и государственный надзор в сфере строительства нельзя назвать одинаковыми понятиями. Об этом на пресс-подходе Информационного Центра Правительства Москвы в рамках Межрегиональной конференции органов регионального государственного строительного надзора субъектов РФ сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора города Игорь Войстратенко.

«Строительный контроль осуществляется за счет средств, предусмотренных в смете. В силу того, что у некоторых специалистов бывает недостаточно опыта, они не выполняют задачи, которые на них возлагают. Государственный надзор не имеет отношения к застройщику и к его деньгам не имеет. Он является независимым регулятором качества строительства в различных регионах», — отметил он.

По словам главы Мосгосстройнадзора, в ходе конференции планируется провести продуктивный разговор, которые объединит представителей большинства российских рингтонов — участие принимают около 65 субъектов. Остальные регионы работают на местах.

«Суть новой концепции в сфере надзора за строительством заключается в снижении административного давления на участников, сокращении сроков проведения проверок, упрощении ряда процедур и упоре на профилактические мероприятия. И мы сейчас за 9 месяцев действия нового законодательства достаточно серьезную наработали практику, и могу сказать, что она дает свои плоды», — подчеркнул Игорь Войстратенко.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: