Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:28
Новости

Игорь Бускин отметил фактическое отсутствие длительного отключения сетей ЖКХ в городе

Игорь Бускин отметил фактическое отсутствие длительного отключения сетей ЖКХ в городе
фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Происшествия с длительным отключением коммунальных сетей в столице сведены к нулю. Об этом 24 сентября Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин.

«Цифровые системы управления и централизация диспетчерских помогают гораздо быстрее отреагировать на любое происшествие в той или иной инженерной системе. Если при традиционной модели управления для аварийного отключения того или иного участка водопровода, системы отопления, электрокабеля необходимо было совершить несколько телефонных звонков, после чего специалисты должны были выехать к месту физического расположения вентиля или рубильника, то сейчас аналогичная операция осуществляется с центрального пульта диспетчером, который видит на огромной панели всю ситуацию в масштабе города. Во многих случаях это экономит до часа и даже более времени - исключительная фора в случае чрезвычайной ситуации, когда каждая минута на счету. В целом состояние систем ЖКХ после реформы значительно улучшилось: если 10 лет назад в Москве каждый год происходило более тысячи крупных происшествий с длительным отключением потребителей коммунальных сетей, то в последние годы число таких инцидентов сведено к нулю», - сказал Игорь Бускин.

Депутат отметил, что в Москве продолжается переход жилищно-коммунальной сферы на новый технологический уклад.

«Так, практически завершена цифровизация контура управления городским хозяйством, что позволило сделать многие процессы повседневной эксплуатации инженерных систем автоматическими, а ряд других функций ЖКХ централизовать и оптимизировать на уровне всего города. Это уже сейчас делает городское хозяйство более эффективным и гибким, чем еще несколько лет назад, а в будущем позволит Москве по праву считаться одним из наиболее «умных» городов мира», - добавил Игорь Бускин.

Парламентарий отметил, что сейчас для исправления неполадки нужно оставить заявку на городском портале, и проблема будет решена.

«Если еще несколько лет назад по поводу любой неполадки или выявленной проблемы нужно было обращаться по телефону в районную диспетчерскую (причем круг вопросов, с которыми там могли помочь, был достаточно ограничен), то сейчас достаточно оставить заявку на городском портале, и она немедленно поступит на исполнение через центральную диспетчерскую в одну из профильных служб. Технологическая революция - и это важно - сопровождалась организационной: были введены нормативы реагирования, поощрения и санкции для сотрудников системы ЖКХ. Результат поражает: в очень многих случаях заявка выполняется менее чем через час после ее размещения. Такая оперативность служб ЖКХ является законным предметом гордости москвичей и зависти жителей большинства мировых столиц», - подчеркнул Игорь Бускин.

Депутат добавил, что процесс технологического усовершенствования городского хозяйства продолжается.

«За цифровизацией следует роботизация многих стандартных операций ЖКХ. В этом году мы уже увидели на московских газонах роботов-косильщиков - в скором времени подобная техника будет внедряться массово. К ремонту коммуникаций будут подключены роботы-многоножки, отличающиеся невероятной маневренностью и способные работать изнутри трубопроводов: такие модели уже разработаны и удостоены недавно премии «Новатор Москвы». Появятся и другие технологические новинки, которые могут пригодиться для улучшения работы московского хозяйства. Однако при любой степени новизны ЖКХ остается основой бесперебойного функционирования городской среды, поэтому требования к надежности всех соответствующих систем невероятно высоки и сохраняются на этом уровне», - заключил Игорь Бускин.

Последние обновления: