Грибной календарь столицы откроют строчки и сморчки

С наступлением теплой погоды на природных территориях столицы начнут показываться грибы. Одними из первых появляются сумчатые — строчки и сморчки, рассказали в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.
Грибы играют большую роль в круговороте веществ в природе. Они разлагают остатки животных и растений, способствуя плодородию почвы. Известен механизм симбиоза, когда грибы помогают деревьям добывать питательные вещества из почвы. Грибное царство интересно своим разнообразием: в мире насчитывается около 100 тысяч их видов, из которых крупных, заметных глазу, примерно 10 тысяч видов.
Строчки и сморчки, открывающие грибной календарь столицы, представлены несколькими видами. Они отличаются необычной формой. За раннее появление в середине апреля — начале мая, их еще называют подснежниками. Растут эти сумчатые грибы на лесных полянах, у дорог, на опушках, в мелколесье. По наблюдениям биологов, при прохладной погоде сморчки и строчки не сходят до середины июня.
В мегаполисе не рекомендуется собирать любые грибы, поскольку они могут накапливать вредные вещества. Любителям тихой охоты, если они отправятся за город, нужно запомнить основные различия между строчками и сморчками. Это важно, поскольку, в частности, в строчке обыкновенном содержатся токсины. Шляпка у этих грибов округлая, неровная, складчатой формы, коричневого цвета. Она напоминает грецкий орех, а ножка едва заметна.
У сморчков шляпка вытянута в конус, ее поверхность состоит из ячеек. В отличие от строчков, здесь хорошо различима ножка, гриб вырастает до 20 сантиметров в высоту. Если шляпка и ножка внутри полые, то это верный признак того, что перед грибником именно сморчок.
В апрельском лесу можно также встретить вешенку обыкновенную. Этот съедобный гриб растет круглый год. Он селится на древесине, на пнях. Шляпка у вешенки серая, по форме напоминает воронку, ножка изогнутая. Сам гриб растет букетами, группами из 20–30 штук.
Следует помнить, что грибы — важнейшие участники экосистемы и собирать их на особо охраняемых зеленых территориях не разрешается.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды также напоминает об основных правилах поведения на зеленых территориях: нельзя оставлять мусор, разводить костры, шуметь, а также собирать и повреждать растения и грибы.
Кроме того, весной в парках и лесах столицы можно обнаружить детенышей зверей и птиц. Не следует о них беспокоиться, говорят специалисты: родители вернутся и позаботятся о своем потомстве.
- Презентация Всероссийского футбольного турнира «Локобол — 2025 — РЖД» состоится 16 апреля
- Первый Национальный чемпионат розничных профессий пройдет на ВДНХ
- Стартовал новый сезон всероссийского проекта «Флагманы образования»
- Росреестр подвел итоги I квартала на рынке вторичного жилья в Москве
- Победителей смотра-конкурса «О подвигах, о доблести, о славе!» наградят в Музее Победы