Информационный Центр Правительства Москвы
14 мая 2025, среда, 13:28
Новости

Горожан приглашают послушать соловьиные трели на природных территориях Москвы

Горожан приглашают послушать соловьиные трели на природных территориях Москвы
фото: mos.ru/eco

Соловьи вернулись в Москву после зимовки и создают семьи. В мае брачные трели пернатых звучат практически на всех природных территориях города. С 15 по 18 мая все желающие смогут принять участие в мероприятиях экоцентров столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды, посвященных Соловьиному дню. Горожане услышат весеннюю песню соловья и познакомятся с миром птиц.

Специалисты поделятся своими знаниями о жизни и повадках соловьев и расскажут о важности сохранения их естественной среды обитания. Участники узнают, где чаще всего встречаются эти певчие пернатые.

15 мая

В 17:00 экоцентр «Битцевский лес» (станция метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 3) приглашает на экскурсию «Соловьиные вечера». Горожан ждет увлекательная орнитологическая прогулка по Битцевскому лесу, на которой они смогут услышать трели не только соловьев, но и других певчих птиц. Запись по электронной почте: epts-bittsles@eco.mos.ru.

16 мая

В 09:00 сотрудники экоцентра «Кузьминки» (станция метро «Кузьминки», Кузьминская улица, дом 10, строение 1) проведут экскурсию «Учет соловьев». В ходе прогулки гости понаблюдают за соловьями и другими певчими птицами, а также обсудят особенности различных представителей орнитофауны. Собранные участниками данные о численности пернатых помогут орнитологам в изучении природного многообразия столицы. Запись по телефону: 8 (495) 377-35-93.

17 мая

В 12:00 в экоцентре «Терлецкий» (станция метро «Новогиреево», улица Металлургов, дом 41, строение 1) пройдет программа «Соловьиные вечера». Посетители узнают о жизни соловьев и других певчих птиц, обитающих в Москве. После занятия все желающие смогут понаблюдать за пернатыми в живой природе, послушать их пение и узнать о биоразнообразии парка. Запись по телефону: 8 (495) 672-88-65.

В 12:00 экоцентр «Музей природы» (станция метро «Планерная», Родионовская улица, дом 2) приглашает на встречу «Всё о соловьях». Участникам расскажут много интересного об этих пернатых и их сородичах, также они послушают пение соловьев. Запись по телефону: 8 (495) 753-12-68.

В 12:00 в экоцентре «Лесная сказка» (станция метро «Битцевский парк», 36-й километр МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца») состоится программа «Конструируя птицу». Посетители познакомятся с жизнью птиц и услышат голоса самых виртуозных пернатых солистов. Запись по телефону: 8 (495) 410-21-49 или по электронной почте: epts_lesnaya-skazka@eco.mos.ru.

18 мая

В 18:00 сотрудники экопроекта «Гнездо вяхиря» (станция метро «Новоясеневская», Новоясеневский тупик, дом 1, строение 2) проведут экскурсию «Соловьиные вечера». Во время прогулки гости послушают завораживающие трели соловьев, научатся «читать» лесные звуки и обсудят жизнь пернатых. Запись по адресу электронной почты: GPXM-GnezdoVyahir@eco.mos.ru.

Последние обновления: