Городской музей проведет Международный семинар для молодежи по сохранению исторической памяти

В Музее Победы 21 ноября откроется Международный семинар для молодежи государств-участников СНГ «Память и уроки Второй мировой войны». Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.
Делегатами станут 40 молодежных лидеров из России, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. На семинаре участники углубят свои знания по истории Великой Отечественной войны, обменяются опытом проведения мероприятий по сохранению исторической памяти и расскажут о своих проектах.
С приветственными словами на открытии к участникам обратятся заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Ольга Негрова, заместитель директора ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» Иван Радько, исполнительный директор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рябова, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», проректор МИРЭА – Российского технологического университета Григорий Петушков.
В рамках встречи о долгосрочной программе «Школьный Музей Победы» расскажет руководитель Детского центра Музея Победы Елена Слесаренко. Участников также ждет экскурсия по масштабной экспозиции «Подвиг Народа», которая погружает посетителей в прошлое. Гости «пройдут» путь от Бреста до Берлина, побывают в библиотеке блокадного Ленинграда, на заводе и в госпитале, услышат сводки Совинформбюро в студии, в которой работал Левитан, поднимутся на ступени поверженного Рейхстага.
Семинар проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным Советом молодежных и детских объединений России, МИРЭА – Российским технологическим университетом.
Мероприятие начнется в 10:00 в зале Долгих.
- Путин поздравил участников парада с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне
- Волонтеры Мосгорнаследия привели в порядок городские объекты ко Дню Победы
- Парад Победы стартовал на Красной площади
- Овчинский: С начала 2025 года сервисом «Карта строек» воспользовались более 18 тыс. человек
- Почти 160 нежилых помещений реализовано в новостройках по программе реновации с начала 2025 года