Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 03:47
Новости

Городские власти завершили подготовку к проведению праздника выпускников в парке Горького

Городские власти завершили подготовку к проведению праздника выпускников в парке Горького
фото: Фото: РИА Новости/Александр Вильф

По традиции в ночь с 23 на 24 июня в Москве для столичных школьников будут организованы выпускные вечера. Основные торжества состоятся в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького, еще одна крупная площадка празднования – Государственный Кремлевский Дворец – примет 6 тыс. выпускников из различных регионов Российской Федерации.

Планируется, что в Городском празднике выпускников в парке Горького примет участие порядка 20 тыс. участников из 215 московских школ. Вход для зарегистрированных на портале mos.ru выпускников и сопровождающих, получивших специальные пропуска и браслеты с персональным штрих-кодом, будет открыт с 20:00 23 июня до 06:00 24 июня. Для безопасности празднующих выпускной вечер выпускников на входе в парк Горького будет организовано три последовательных линии контроля, размещены металлодетекторы. Вход на территорию выпускники будут осуществлять в составе группы при наличии у каждого из входящих идентификационного браслета. Сама территория парка будет закрыта с 06:00 23 июня до начала праздника для проведения монтажных работ и работ по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности. Вокруг парка будет установлено дополнительное ограждение. Еще одна линия безопасности будет организована на выходе с территории парка. Вчерашние школьники не смогут беспрепятственно входить и выходить с территории празднования – индивидуальные браслеты со штрих-кодами позволяют сделать это только единожды. Кроме того, если выпускник захочет выйти из парка не в составе группы, необходимо будет оформить документы, подтверждающие факт передачи выпускников встречающим их родителям или законным представителям.

Меры безопасности в ЦПКиО им. Горького будут обеспечены нарядами частных охранных организаций, сотрудниками полиции и Росгвардии. Для медицинского обеспечения будут задействованы 5 бригад скорой медицинской помощи.

Все транспортные средства, которые будут использоваться для перевозки выпускников разрешено заказывать только у лицензированных транспортных компаний, кроме того, будет организована проверка водителей и технического состояния транспортных средств. Для сопровождения групп выпускников будут выделены сотрудники полиции, а в месте посадки и высадки безопасность дорожного движения будет обеспечена подразделениями ГИБДД. На акватории реки Москвы, прилегающей к месту проведения мероприятия, будет организовано патрулирование катеров с дежурными сменами спасателей.

Всего в праздничных мероприятиях, посвященных завершению учебного года в ночь с 23 на 24 июня примет участие порядка 54 тыс. выпускников московских образовательных организаций: порядка 20 тыс. в перке Горького, более 16 тыс. отметят этот праздник в своих образовательных организациях и еще 19 тыс. выпускников – вне городских площадок.

Каждое образовательное учреждение и объект проведения торжественных мероприятий будет обследовано кинологической службой с последующим взятием под охрану. При входе на места празднования, как и в парке Горького, будут обеспечены досмотровые мероприятия. Для пресечения попыток купания в водоемах доступ к воде со стороны набережных Москвы реки и других водоемов будет перекрыт металлическими барьерами.

Обеспечение безопасности и медицинского сопровождения выпускных вечеров, заказанных родительской общественностью в частном порядке и мероприятий коммерческих организаций, проводимых вне территорий образовательных учреждений осуществляется за счет средств и под ответственность организаторов.

В связи с проведением в Москве чемпионата мира по футболу, у выпускного бала 2018 года будут свои особенности: выпускники не смогут посетить смотровую площадку на Воробьевых горах, где сейчас расположилась площадка Фестиваля Болельщиков мундиаля.

Координацию деятельности по поддержанию общественного порядка и безопасности в период проведения мероприятия осуществляет Департамент региональной безопасности города Москвы. На базе Главного управления МВД России по городу Москве будет создан Оперативный штаб для оперативного реагирования на возможные изменения обстановки, контроля мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности.​

Последние обновления: