Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 17:26
Новости

Городские власти системно усиливают контроль в сфере здравоохранения

Городские власти системно усиливают контроль в сфере здравоохранения
фото: РИА Новости\Алексей Мальгавко

Москва системно усиливает меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении. Об этом 7 февраля на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По его словам, на протяжении длительного времени Департаментом проводится совместная работа с ГУВД и Росздравнадзором, направленная на контроль за оборотом химиотерапевтических лекарственных препаратов. Эти меры касаются всех этапов работы с лекарствами - от их закупки до назначения и использования.

«Особое внимание уделяется учету дорогостоящих препаратов, количество и ассортимент которых в медицинских учреждениях Москвы значительно расширился», - подчеркнул Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения Москвы.

Он также отметил, что до этого была проведена большая работа в части ценообразования, что позволило снизить закупочные цены на отдельные препараты практически на 25%.

«Москва первой в стране внедрила современные стандарты лечения 6 наиболее распространенных видов рака, которые включают таргетные и иммунные препараты. Для обеспечения контроля выполнения современных протоколов лечения организован мониторинг и контроль обоснованности выписки лекарств на врачебных консилиумах, сформирован электронный регистр пациентов», - подчеркнул Алексей Хрипун.

Он также отметил, что в каждой якорной онкологической клинике работают онкоконсилиумы, которые определяют и контролируют назначение лекарственных препаратов для пациентов с онкологией. Сейчас создается Единый городской онкологический консилиум для решения вопросов назначения препаратов в особо сложных случаях. В него войдут представители якорных онкологических стационаров: городская клиническая онкологическая больница (ГКОБ) № 62, ГКОБ № 1, городская клиническая больница (ГКБ) № 57 имени Д.Д. Плетнева, ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ № 40 и Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова.

Последние обновления: