Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 18:20
Новости

Город заключил четыре тысячи электронных договоров по сделкам с недвижимостью

Город заключил четыре тысячи электронных договоров по сделкам с недвижимостью
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

С начала 2020 года город заключил по результатам торгов по продаже и аренде недвижимости четыре тысячи договоров в электронном виде. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений  Владимир Ефимов.

«Электронные торги проводятся в Москве с 2014 года, однако до 2020 года документы по их итогам оформлялись в бумажном виде. С начала 2020 года город начал заключать онлайн-сделки по продаже объектов нежилого фонда, а в 2021-м – по аренде помещений и земельных участков. В целом столица оформила в электронном виде уже четыре тысячи договоров с бизнесом и гражданами», – рассказал Владимир Ефимов.

В последнее время процедура подготовки и подписания документов с дальнейшей регистрацией права значительно упростилась.

«Теперь для подписания договора купли-продажи или договора аренды и акта приема-передачи объекта достаточно сделать несколько кликов в личном кабинете на Инвестиционном портале Москвы , а регистрацией прав в Росреестре занимается Департамент городского имущества. В 2020 году в электронном виде было заключено 898 договоров, в 2021-м – 2166, а с начала 2022 года – 936», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Последние обновления: