Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 13:56
Новости

Город сэкономил более 1,2 миллиарда рублей на совместных закупках

Город сэкономил более 1,2 миллиарда рублей на совместных закупках
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

Город сэкономил более 1,2 миллиарда рублей на совместных закупках, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Московские заказчики сэкономили более 1,2 миллиарда рублей благодаря проведению совместных закупок, организатором которых выступает столичный Департамент по конкурентной политике с 2018 года. Эта сумма сопоставима с затратами на строительство трёх новых детских садов, рассчитанных на 400 мест», – сказал заммэра.

Совместные закупки позволяют привлечь наибольшее количество поставщиков, снижая при этом организационные издержки заказчиков и упрощая процедуры для каждого из участников. При проведении совместной закупки увеличивается объем сделки в натуральном выражении и общая сумма контракта. Это привлекает больше участников, вследствие чего усиливается конкуренция и заметно снижаются цены.

При формировании совместных закупок предпочтение отдается долгосрочным контрактам сроком на 2–3 года. В 2021 году доля таких закупок составила 70% от их общего объема. Московские заказчики приобретают различные товары: от питьевой воды и бумаги до запчастей для оргтехники. По некоторым товарам и услугам, например, расходным материалам для офисной техники, во время торгов снижение начальной цены контракта достигает 30–40 %.

«С 2018 года правом на участие в совместных закупках, организованных столичным Департаментом по конкурентной политике, воспользовались около трех тысяч городских заказчиков. В среднем на участие в торгах подавалось по 5 заявок. В первый год было сформировано всего 44 совместные закупки, а к концу 2021 года их общее число превысило 450», – пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Последние обновления: