Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:36
Новости

Город сдаст по льготной ставке пять помещений в центре Москвы

Город сдаст по льготной ставке пять помещений в центре Москвы
фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Нежилые помещения, выставленные на городские торги, расположены в Центральном административном округе Москвы, имеют свободное назначение и могут быть использованы предпринимателями в коммерческих целях. Арендовать помещения смогут только представители малого и среднего бизнеса.

Два помещения представлено в Басманном районе, по одному объекту – в Хамовниках, Замоскворечье и Пресненском районе. Объекты площадью от 71,9 до 144,7 квадратных метров будут сданы через открытые аукционы в электронной форме. Цена за год аренды варьируется от 1000 рублей за квадратный метр в год за подвальные помещения и от 4750 рублей за квадратный метр за помещения цоколя и первого этажа. Срок аренды каждого из помещений составляет 10 лет. 

«Городская недвижимость в центре города всегда высоко ценится бизнесом за удобное расположение и пешую доступность от метро. Уверен, желающих арендовать помещения по такой выгодной ставке будет много. Всего на льготных условиях для МСП в этом году на торгах было реализовано 14 помещений в ЦАО при средней конкуренции 11 человек на лот», – отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

По всем лотам ведется заявочная кампания: по трем объектам заявки на участие принимаются до 20 ноября, по одному – до 27 ноября и еще по одному лоту – до 11 декабря включительно. Организатор аукционов – Департамент города Москвы по конкурентной политике. 

«Город проводит специальные аукционы для малого бизнеса с 2017 года. Начальная цена годовой аренды 1 квадратного метра на них фиксированная: 1000 рублей в год для нежилой недвижимости на подвальных и цокольных этажах и 4 750 рублей – для помещений на первом этаже и выше. По итогам торгов конечная стоимость лотов может существенно увеличиться. Так, в 2020 году годовая аренда подвальных помещений стоила в среднем 4 800 рублей за квадратный метр, а надземной части – 12,08 тысячи рублей за квадратный метр. При этом Правительство Москвы предлагает субъектам МСП разнообразные лоты. К примеру, самое большое помещение, арендованное малым бизнесом, расположено в Войковском районе: его площадь 418,4 квадратных метров, а годовая арендная плата – 1,7 млн рублей. А самое маленькое находится в районе Соколиная гора: его площадь 1,8 квадратных метра, а годовая арендная плата – 20,6 тысячи рублей», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. 

Ознакомиться с техническими характеристиками лотов, посмотреть фотографии и изучить документацию можно на Инвестиционном портале города Москвы. Часть объектов доступно для просмотра в онлайн-режиме с помощью функции «360». 

Последние обновления: