Голосование за лучшие фотографии флоры и фауны столицы стартовало в проекте «Активный гражданин»
В проекте «Активный гражданин» стартовало голосование за лучшие фотографии дикой природы Москвы. Участники определят победителей конкурса «Дикая природа Москвы», на который принимались снимки, сделанные в городе и показывающие диких животных, растения или грибы. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
В конкурсе могли участвовать как профессиональные фотографы, так и любители старше шести лет. В этом году было подано 1108 работ, из которых жюри выбрало 35 лучших. Теперь «Активные граждане» выберут 10 победителей в четырех категориях: «Портрет животного», «Поведение животного», «Животные в среде обитания» и «Растительный мир».
«Каждый год мы видим, как растет любовь к природе столицы. Ее разделяют и сами жители, и фотографы со всех уголков мира. В 2025-м в номинации "Дикая природа Москвы" заявлено 1108 работ от 191 участника, каждая из которых — удивительный взгляд на зеленый мир столицы — от шустрых белок в парках до редких птиц на городских водоемах. В прошлом году на конкурс было подано 895 работ от 146 участников. В 2025-м число заявок выросло почти на четверть. Москва — дом для сотен видов животных и растений, и каждый снимок помогает жителям рассмотреть и оценить этот удивительный и вместе с тем очень хрупкий мир еще лучше», — отметила Юлия Урожаева, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.
16 октября на церемонии открытия Международного фестиваля дикой природы «Золотая черепаха» назовут имена победителей конкурса. Их фотографии будут представлены на большой фотовыставке, а сами авторы получат призы.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- «Москвариум» на ВДНХ открывает сезон новогодних шоу на воде 13 декабря
- Пассажиры совершили более 9 млн поездок до аэропортов на автобусах Мострансавто с начала года
- Обновление системы освещения завершают на севере Москвы
- Собянин: Студенты МТК им. Лихачева помогли украсить детские поликлиники
- Горожанам рассказали, как Москва обучает ИИ-модели для самых разных сфер жизни.