Годовщину окончания Второй мировой войны отметят в Музее Победы

3 сентября Музей Победы подготовил программу, приуроченную ко Дню окончания Второй мировой войны. Москвичей и гостей столицы приглашают на новую выставку, экскурсии, кинопоказы и мастер-классы, которые пройдут в главном здании музея и в филиале – музее «Г.О.Р.А.». Все мероприятия бесплатные, для участия необходим входной билет в музей. Дети до 14 лет смогут посетить музей бесплатно. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.
«Уникальная 3D-инсталляция «Дальневосточный финал» расскажет гостям музея о событиях Второй мировой. Фильм будет транслироваться в течение всего дня на куполе Зала Славы. Зрители станут свидетелями ключевых событий 1945 года — Ялтинской и Потсдамской конференций, бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, начала Маньчжурской операции и подписания акта о капитуляции Японии», – рассказали в Музее Победы.
К исторической дате в музее обновят экспозицию «Мир после войны». На выставке будут представлены форма и личные вещи полководцев, участвовавших в военной операции на Дальнем Востоке. Так, посетители увидят маршальский китель, наградную колодку, погоны Кирилла Афанасьевича Мерецкова, командующего 1-м Дальневосточным фронтом, который наносил главный удар по японским войскам в Маньчжурии. В экспозицию также включили форму и холодное оружие Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. В ходе советско-японской войны он выполнял функции заместителя по флоту Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке маршала Василевского. В выставку также вошли фотографии подписания акта о капитуляции Японии, холодное оружие Страны восходящего солнца и другие уникальные экспонаты из фондов Музея Победы.
Всех желающих в этот день приглашают в музей «Г.О.Р.А.» на бесплатные экскурсии по экспозиции японской трофейной техники – по количеству раритетного японского вооружения это вторая коллекция в мире. Посетители увидят танки, самолеты, пушки, привезенные с Курильских островов Шумшу и Парамушир. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться. На площадке японской военной техники посетители смогут прогрузиться в историю в ходе квеста «Маньчжурская операция» и иммерсивного представления реконструкторов «Война после Победы. Разгром Квантунской армии». В музее «Г.О.Р.А.» также состоятся кинопоказ «Разгром милитаристской Японии» и тематические мастер-классы, где все желающие могут создать модели техники от компании «Звезда».
В мероприятиях, посвященных Дню окончания Второй мировой войны, примут участие потомки ветеранов Монголии, Китая, Тайваня и Северной Кореи.
«Советские войска совместно с союзными монгольскими войсками освободили в 1945 году от японских оккупантов территорию современных КНР и КНДР», – отметили в Музее Победы.
Участники возложат цветы к Огню Памяти и Славы у стен музея, посетят тематические выставки и мероприятия.
Начало церемонии возложения цветов с участием потомков воинов Монголии, Китая, Тайваня и Северной Кореи — 10:00.
Начало программы в музее «Г.О.Р.А.» — 12:00.
- Облачная погода, гроза и до 30 градусов тепла ожидаются в Москве 10 июля
- Москвичам рекомендовали использовать метро для поездок из-за ливня с грозой в Москве
- Свыше 1,1 тыс. экспертных заключений по госзакупкам выдали с начала года в столице
- Собянин: В этом учебном году около 24 тыс. школьников посетили предпрофессиональные каникулы
- Проект «Молодежь Москвы» приглашает на танцевальные вечера на ВДНХ