Информационный Центр Правительства Москвы
17 апреля 2024, среда, 00:13
Новости

Главный фтизиатр Депздрава заявила о снижении распространения туберкулеза в Москве на 9,3%

Главный фтизиатр Депздрава заявила о снижении распространения туберкулеза в Москве на 9,3%
фото: ИЦПМ

В 2022 году продолжали снижаться все эпидемические показателя по туберкулезу в столице, распространенность заболевания среди постоянного населения упала на 9,3%. Об этом в ходе пресс-конференции Информационного Центра Правительства Москвы сообщила доктор медицинских наук, профессор, главный фтизиатр Департамента здравоохранения столицы Елена Богородская.

«Распространенность туберкулеза среди москвичей составила 10,2 на 100 тысяч населения (с 2012 года показатель снизился в 5,3 раза). Смертность от туберкулеза снизилась на 22,6% за год и составила 1,1 на 100 тысяч население (с 2012 года снизилась в 3,1 раза). Более того, все эпидемиологические показатели по туберкулезу в Москве значительно ниже, чем в среднем по России. Так, заболеваемость туберкулезом постоянного населения в Москве в 3,6 раза ниже, чем в среднем по России, распространенность туберкулеза постоянного населения в Москве в 6,1 раз меньше, чем в стране, а смертность ниже в четыре раза», — отметила специалист.

По ее словам, в Москве реализуется современная модель помощи, направленная на предотвращение заражения туберкулезом. Лечение больных проводится в многопрофильных стационарах, а благодаря политической поддержке правительства Москвы и Депздрава все больные постоянно и полностью обеспечиваются необходимыми препаратами, гепатопротекторами и витаминами.

«Дефицита лекарств нет, все они отечественного производства и высокого качества. Кроме того, в городе проводится масштабная работа с группами риска: они охвачены лекарственной профилактикой с целью снижения распространения туберкулеза», — подчеркнула Елена Богородская.

Автор: Юлия Захарова

Последние обновления: