Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 22:09
Новости

Главархив Москвы рассказал о любовных письмах с фронтов Великой Отечественной войны

Главархив Москвы рассказал о любовных письмах с фронтов Великой Отечественной войны

Главархив Москвы хранит историю в письмах героя Великой Отечественной войны гвардии старшего лейтенанта Бориса Дмитриевского. Об этом в День всех влюбленных сообщает «Вечерняя Москва».

В материале отмечается, что около 400 документов, включая фотографии, материалы о призыве на военную службу и награждении, а также 192 письма, адресованные его возлюбленной, были переданы в архивное ведомство вдовой танкиста Людмилой Емельяновой.

История любви Бориса и Людмилы началась незадолго до войны, когда оба были школьниками. После окончания школы Борис окончил  2-е Саратовское танковое училище. В апреле 1943 года он уже командовал танком Т-34 в танковой бригаде 3-го гвардейского Котельниковского танкового корпуса. Людмила стала студенткой Московского авиационного института.

В годы войны молодые люди переписывались, а в 1945 году во время отпуска решили пожениться.

11 марта 1945 года, уже территории Германии, Борис был тяжело ранен, и на операционном столе армейского госпиталя умер.

Борис Дмитриевский был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство».

С этими и многими другими документами можно ознакомиться в читальных залах Главархива Москвы.

Последние обновления: