Гидрометцентр: Температура около и выше нормы ждет москвичей этим летом

Лето 2022 года в Москве будет жарким, но неоднородным по температуре. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на брифинге НСН «То в жар, то в холод: Какой будет погода на экватор лета?».
«Лето, конечно, это очень продолжительный период. Говорить о долгосрочных прогнозах невозможно так уверенно, как о краткосрочных. Атмосфера – хаотичная структура, предвидеть заранее те факторы, которые определяют погоду, почти невозможно. Только в будущем можно будет делать прогноз на две недели максимум. В этом году, если посмотреть на первую декаду, температура летом будет около и выше нормы. Погода ожидается неоднородная, со сменой на более прохладные и дождливые периоды. Летние сезоны 2010 и прошлого годов стали одними из самых жарких. Можно сказать, что в этом году лето будет прохладнее, но в целом – около и выше нормы», - пояснил специалист.
Роман Вильфанд добавил, что в ближайшее время уровень атмосферного давления достигнет 752-754 миллиметров ртутного столба - немного повышенные показатели, но не критичные. Магнитных бурь в обозримом будущем не прогнозируется.
@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова
- Схема движения изменится с 17 по 20 июля в районе Садового кольца
- Эксперт Коваленко: Спрос на отдых в санаториях вырос на треть в РФ
- Музей Победы посвятит новую выставку Дню Военно-морского флота
- Масштабный автофестиваль ВДНХ «ПроДвижение» пройдет 2-3 августа
- Земельный участок площадью почти 5 тыс. кв. м освободили от самостроя в районе Очаково-Матвеевское