Газировка в России за год стала дороже почти на 14%

фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков
За последний год цены на сладкую газировку в России выросли на 13,72%. К Новому году ожидается увеличение стоимости еще на 4-5%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская.
«За год, по данным портала продажи.рф, средняя цена сладкого напитка выросла на 13,72%. С учетом того, что доля на покупку газированных напитков в расходах на питание невелика, новогоднее повышение цен составит около 4-5%», — сказала Лебединская.
Она отметила, что сладкие газированные напитки, наряду с соками, являются одними из самых популярных среди потребителей. Их доля в структуре мирового потребления составляет около 11%.
Последние обновления:
- Химики МГУ синтезировали новый люминесцентный гибрид
- Москвичам расскажут, как законно возвести постройку
- Лесопарк в Троицком административном округе освободили от аварийной постройки
- Выставка «Разрешите цвести. Практики свободы и ограничений» откроется на ВДНХ 21 июня
- Пассажиры оставили свыше 900 вещей в автобусах, на автовокзалах и автостанциях Мострансавто с начала года